Багратионы-давыдовы

196

Багратионы-Давыдовы, грузинский княжеский род, происходящий от царя имеретинского Георгия IV, умершего в 1720 году. Именным Высочайшим указом 21 декабря 1849 года подтверждено Соломону Ростомовичу Б.-Давыдову княжеское достоинство..

Значения в других словарях
Багратион Петр Иванович

Багратион Петр Иванович - см. В статье Багратионы .. ..

Багратионы

Багратионы, князья. Древнейший и один из знаменитейших родов Грузии, давший много армянских и грузинских царей. Ведет свое начало от Афанасия Багратида, сын которого Ашод Куропалат, умерший в 826 году, был царем Грузии. С Ашода и продолжался род царей грузинских. Царица Тамара (Великая), умерла в 1211 году, была в первом браке за русским князем Юрием , племянником Андрея Боголюбского , а во втором - за осетинским князем Давыдом, сыном князя Джандерона от первого брака. Некоторые грузинские летоп..

Багратионы-имеретинские

Багратионы-Имеретинские, грузинский княжеский род, происходящий от царя имеретинского Соломона I, умершего в 1782 году. В 1865 году князья Александр и Дмитрий Дмитриевичи Б.-Имеретинские утверждены в титуле светлости. В. Р-в.. ..

Багратионы-мухранские

Багратионы-Мухранские, грузинский княжеский род, происходящий от князя Теймураза Багратиона, получившего во владение Мухрань в 1611 году. В 1825 - 26 годах признаны в княжеском достоинстве 18 лиц рода Б.-Мухранских. В. Р-в.. ..

Дополнительный поиск Багратионы-давыдовы Багратионы-давыдовы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Багратионы-давыдовы" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Багратионы-давыдовы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 19 символа