Бадмаев Александр Александрович

220

Бадмаев, Александр Александрович (до принятия православия Сильтим), лектор монгольского языка в Петербургском университете, родом бурят из восточной Сибири, бывший старший лама Ачинской степной думы. Умер в 1873 году. С 1853 года Б. Стал известен своими познаниями в народной тибетской медицине и своей счастливой практикой среди нерчинских бурят. В 1860 году Б., избранный в члены-сотрудники по сибирскому отделу императорского русского географического общества, приехал в С.-Петербург, был по Высочайшему повелению прикомандирован к 1-му военно-сухопутному госпиталю и выдержал в следующем году экзамен на лекарского помощника. В 1864 году получил Высочайшее разрешение прикомандироваться на два года к медико-хирургической академии для изучения хирургии.

Назначенный состоять "медицинским практиком" при бурятах, Б., однако, не оставил Петербурга, где тибетская медицина, как нечто экзотическое, вскоре приобрела многих адептов. В 1866 году Б. Был назначен лектором монгольского языка в Петербургском университете. После его смерти обширная медицинская практика его перешла к его брату. - Петр Александрович Б., младший брат и воспитанник предыдущего, родился 1849, учился некоторое время в медицинской хирургической академии и получил право врачебной практики. Лечит все болезни какими-то особыми, им самим изготовляемыми порошками, а также травами. Несмотря на насмешки врачей, к Б. Стекается огромное количество больных..

Значения в других словарях
Багрянский Михаил Иванович

Багрянский, Михаил Иванович, врач и масон, сын священника. Родился в 1762 или 1763 году, учился в московской университетской гимназии и Московском университете. Во время пребывания в университете близко сошелся с Новиковым , Шварцем и другими московскими мартинистами и розенкрейцерами и участвовал в переводе мистических книг (печатавшихся в типографии Лопухина и "Дружеского общества"). Это дало ему возможность отправиться в 1786 году за границу для усовершенствования в медицине. В Лейдене Б. Пол..

Бадаев Семен Иванович

Бадаев (Семен Иванович) - крепостной Рагозина, открывший в 1808 году способ плавления стали. За это открытие Б. Был выкуплен правительством за 3000 рублей и награжден медалью. Для плавления стали по способу Бадаева тогда же основано было специальное заведение на Камско-воткинском заводе. Здесь Бадаев довел сталь как цементную, так и литую до высокой степени крепости и впоследствии, соединением стали с платиной, придал металлу особенную вязкость и крепость в сварке.. ..

Бажанов Алексей Михайлович

Бажанов (Алексей Михайлович), профессор агрономии в горыгорецком институте и зоотехники в лесном институте. Родился в 1820-х годах, умер (состоя помощником попечителя виленского учебного округа) 13 августа 1889 года. Происходил из духовного звания, учился в калужской семинарии и горыгорецком институте, курс кончил в 1851 году. Назначенный преподавателем сельского хозяйства в московской семинарии, он продолжал изучать свой предмет и в 1856 году за диссертацию. "О возделывании пшеницы, с описанием..

Бажанов Василий Борисович

Бажанов, Василий Борисович (1800 - 1883), протопресвитер, духовный писатель. Окончил курс в Петербургской духовной академии. 27 лет от роду занял кафедру богословия в Петербургском университете после ухода знаменитого Г.П. Павского , сменив его (1835) и в звании преподавателя наследника престола, Александра Николаевича . Не обладая глубокими научными познаниями, он написал много популярных руководств. Наряду с Жуковским и Арсеньевым Б. Может считаться не только учителем, но и воспитателем Царя-О..

Дополнительный поиск Бадмаев Александр Александрович Бадмаев Александр Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бадмаев Александр Александрович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бадмаев Александр Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 31 символа