Бажанов Алексей Михайлович

225

Бажанов (Алексей Михайлович), профессор агрономии в горыгорецком институте и зоотехники в лесном институте. Родился в 1820-х годах, умер (состоя помощником попечителя виленского учебного округа) 13 августа 1889 года. Происходил из духовного звания, учился в калужской семинарии и горыгорецком институте, курс кончил в 1851 году. Назначенный преподавателем сельского хозяйства в московской семинарии, он продолжал изучать свой предмет и в 1856 году за диссертацию. "О возделывании пшеницы, с описанием пород, разводимых в России", удостоен степени магистра сельского хозяйства. Московское общество сельского хозяйства вверило Б. Заведование своим образцовым хутором. В это время им изданы "Опыты земледелия вольнонаемным трудом" (1860 и 1861 год).

Б. Составил из иностранных сочинений учебник для семинарских слушателей - "Начальные основания ботаники" (1853). Кроме того, им написаны. "Популярное наставление об уходе за рогатым скотом, со времени рождения до совершенного возраста" ("Сельское Хозяйство", 1852, № 10 и 11 и отд. Изд., 1853), "Что можно заимствовать у иностранцев по части земледелия" (СПб., 1863). Вопрос о разведении домашних животных долго занимал Б. Он перевел с немецкого, снабдив примечаниями, руководство В. Баумейстера. "О разведении, содержании и употреблении домашних животных" (1865 и 1867) и составил "Руководство к разведению крупного рогатого скота, применительно к климатическим и сельскохозяйственным условиям России" (С.-Петербург, 1867)..

Значения в других словарях
Бадаев Семен Иванович

Бадаев (Семен Иванович) - крепостной Рагозина, открывший в 1808 году способ плавления стали. За это открытие Б. Был выкуплен правительством за 3000 рублей и награжден медалью. Для плавления стали по способу Бадаева тогда же основано было специальное заведение на Камско-воткинском заводе. Здесь Бадаев довел сталь как цементную, так и литую до высокой степени крепости и впоследствии, соединением стали с платиной, придал металлу особенную вязкость и крепость в сварке.. ..

Бадмаев Александр Александрович

Бадмаев, Александр Александрович (до принятия православия Сильтим), лектор монгольского языка в Петербургском университете, родом бурят из восточной Сибири, бывший старший лама Ачинской степной думы. Умер в 1873 году. С 1853 года Б. Стал известен своими познаниями в народной тибетской медицине и своей счастливой практикой среди нерчинских бурят. В 1860 году Б., избранный в члены-сотрудники по сибирскому отделу императорского русского географического общества, приехал в С.-Петербург, был по Высоч..

Бажанов Василий Борисович

Бажанов, Василий Борисович (1800 - 1883), протопресвитер, духовный писатель. Окончил курс в Петербургской духовной академии. 27 лет от роду занял кафедру богословия в Петербургском университете после ухода знаменитого Г.П. Павского , сменив его (1835) и в звании преподавателя наследника престола, Александра Николаевича . Не обладая глубокими научными познаниями, он написал много популярных руководств. Наряду с Жуковским и Арсеньевым Б. Может считаться не только учителем, но и воспитателем Царя-О..

Бажанов Петр Афанасьевич

Бажанов (Петр Афанасьевич) - священник с. Починок, егорьевского уезда Рязанской губернии. Родился 1818, умер 1874. - Основатель и учитель лучшей народной школы в своем уезде.. ..

Дополнительный поиск Бажанов Алексей Михайлович Бажанов Алексей Михайлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бажанов Алексей Михайлович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бажанов Алексей Михайлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 26 символа