Баженов Александр Николаевич

201

Баженов (Александр Николаевич) - писатель и театральный критик. Родился 23 августа 1835 года в Городищах, уездном городе Пензенской губернии. Первоначально образование получил в пензенском дворянском институте, откуда перешел в 1-ю московскую гимназию и кончил в 1859 году курс в Московском университете по словесному факультету. Затем Б. Поступил учителем русской словесности во 2-й кадетский корпус в Москве и в 1861 году издал перевод "Песен Анакреона", неблагосклонно встреченный критикой, особенно петербургской. Перевод, однако, довольно близок к подлиннику и только формой стиха, вообще тяжелого и прозаичного, уступает переводам Мея и М.Л. Михайлова . Об аттической грации подлинника у Б. Нет и помина. Непродолжительная литературная деятельность Б.

Была посвящена преимущественно театру. Страстный любитель его с детства, он играл на домашних сценах и писал для них пьесы. В одном 1860 году он напечатал три переделки. "Мольер-дитя", комедия в 2-х действиях, и два одноактных водевиля. "Бедовая бабушка" и "Любовный напиток". В то же время он писал театральные рецензии в "Московских" и "С.-Петербургских ведомостях", в журналах. "Искусство", Театральный и музыкальный вестник", "Развлечение" и др. Наконец, в 1864 году основал свою еженедельную газету "Антракт", где относился серьезно и справедливо ко всем явлениям сценического мира и без всякого пристрастия к игре актеров. Но о литературном значении драматических писателей и их произведений Б. Говорит мало, и г. Венгеров имеет основание не считать его "критиком", а причислять к рецензентам.

Действительно, глубоких взглядов на сценическое искусство Б. Не внес в свой "Антракт", не просуществовавший и четырех лет. В 1867 году Б. Захворал брайтовой болезнью и умер 30 сентября, на 33 году. В том же году вышел объемистый том его сочинений, составленный другом его Родиславским , где собрано все, что Б. Писал о театре. Главной идеей покойного автора было, по словам Родиславского, возрождение русского театра с помощью постановки переводных классических пьес. Шекспира, Мольера, Кальдерона и др. Знакомиться с этими корифеями драматической литературы обязательно, конечно, для всякого образованного человека, но театр, давший нам Грибоедова , Гоголя , Островского , нуждается в их подражателях, в пьесах оригинальных, а не переводных..

Значения в других словарях
Бажанова

Бажанова - актриса московской сцены в начале XIX столетия, исполнявшая главную роль в опере "Днепровская русалка".. ..

Баженины

Баженины, старинный купеческий род Б., проживавший в городе Архангельске. Ведет свое происхождение от новгородского посадского человека Симеона Баженина, покинувшего Новгород в 1570 году во время погрома Ивана IV . Ближайшие его потомки, сын Федор и внук Кирилл, посвятили себя служению церкви. Федор принял монашество под именем Филарета и был игуменом Архангельского монастыря в городе Архангельске. В половине XVII столетия он был послан в Сибирь для обращения в христианство остяков и самоедов, о..

Баженов Василий Иванович

Баженов (Василий Иванович) - художник-архитектор, сын церковника одной из придворных кремлевских церквей, воспитанник Императорской Академии Художеств с основания ее и первый ее пенсионер, отправленный за границу. Родился 1 марта 1737 года в Москве и умер в СПб. 2 августа 1799 года, в должности вице-президента Академии Художеств. Б. Имел природный талант к искусству, который обнаружил еще в детстве, срисовывая всякого рода здания в древней столице. Эта страсть к рисованию обратила на Б. Внимание..

Баженов Василий Яковлевич

Баженов (Василий Яковлевич, родился 1787, умер 25 января 1831 года) - адъюнкт-профессор истории в Казанском университете (1820), воспитанник 1-го педагогического института (1810 - 11 год), старший учитель истории и географии в вятской гимназии, с 1818 член Казанского общества любителей словесности, составил "Статистические и топографические записки по Вятской губернии" (1818) и "Опыт исторических рассуждений о действиях промысла в устроении царств земных и народов" (1823).. ..

Дополнительный поиск Баженов Александр Николаевич Баженов Александр Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баженов Александр Николаевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баженов Александр Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 28 символа