Баженов Василий Яковлевич

271

Баженов (Василий Яковлевич, родился 1787, умер 25 января 1831 года) - адъюнкт-профессор истории в Казанском университете (1820), воспитанник 1-го педагогического института (1810 - 11 год), старший учитель истории и географии в вятской гимназии, с 1818 член Казанского общества любителей словесности, составил "Статистические и топографические записки по Вятской губернии" (1818) и "Опыт исторических рассуждений о действиях промысла в устроении царств земных и народов" (1823)..

Значения в других словарях
Баженов Александр Николаевич

Баженов (Александр Николаевич) - писатель и театральный критик. Родился 23 августа 1835 года в Городищах, уездном городе Пензенской губернии. Первоначально образование получил в пензенском дворянском институте, откуда перешел в 1-ю московскую гимназию и кончил в 1859 году курс в Московском университете по словесному факультету. Затем Б. Поступил учителем русской словесности во 2-й кадетский корпус в Москве и в 1861 году издал перевод "Песен Анакреона", неблагосклонно встреченный критикой, особен..

Баженов Василий Иванович

Баженов (Василий Иванович) - художник-архитектор, сын церковника одной из придворных кремлевских церквей, воспитанник Императорской Академии Художеств с основания ее и первый ее пенсионер, отправленный за границу. Родился 1 марта 1737 года в Москве и умер в СПб. 2 августа 1799 года, в должности вице-президента Академии Художеств. Б. Имел природный талант к искусству, который обнаружил еще в детстве, срисовывая всякого рода здания в древней столице. Эта страсть к рисованию обратила на Б. Внимание..

Баженов Иван Васильевич

Баженов (Иван Васильевич, родился в 1855 году) - духовный писатель, воспитанник Казанской духовной академии, преподаватель в костромской духовной семинарии. Главные труды Б. "Св. Благоверные князья ярославские Феодор и чада его Давид и Константин" (Кострома, 1900). "Св. Антоний Великий" (СПб., 1890). "Благоверная княгиня Анна Кашинская" (СПб, 1890). "Кашинский Сретенский женский монастырь" (СПб, 1893). "Римские кардиналы, их права и положение в римской церкви" ("Христианское Чтение", 1895, январ..

Баженов Николай Кириллович

Баженов (Николай Кириллович) - врач и историк. Родился в 1804 году, происходил из мелкопоместных дворян Тульской губернии, учился в тульской гимназии и Московском университете. Служил в московском военном госпитале, затем занимал разные медицинские должности в губерниях Тульской, Олонецкой, Новгородской, Томской и Симбирской. В 1844 занял в Казани место военного врача на пороховом заводе. В 1847 году он издал свою "Казанскую историю", которую желал поднести генерал-фельдцейхмейстеру великому кня..

Дополнительный поиск Баженов Василий Яковлевич Баженов Василий Яковлевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баженов Василий Яковлевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баженов Василий Яковлевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 25 символа