Баженов Николай Кириллович

191

Баженов (Николай Кириллович) - врач и историк. Родился в 1804 году, происходил из мелкопоместных дворян Тульской губернии, учился в тульской гимназии и Московском университете. Служил в московском военном госпитале, затем занимал разные медицинские должности в губерниях Тульской, Олонецкой, Новгородской, Томской и Симбирской. В 1844 занял в Казани место военного врача на пороховом заводе. В 1847 году он издал свою "Казанскую историю", которую желал поднести генерал-фельдцейхмейстеру великому князю Михаилу Павловичу . Но непосредственный начальник Б., генерал Я.П. Тебеньков, отказал ему в представлении книги великому князю. Б. Сделал это подношение лично от себя, послав книгу почтой, при письме на имя его высочества.

Последствием такого нарушения принятого в подобных случаях этикета и служебной подчиненности было увольнение Б. От службы без прошения. Положение историка стало безвыходным. Большая семья на руках, полное отсутствие средств к жизни и долги, в которые он вошел, печатая свое сочинение, заставили его поступить вольнонаемным писцом в казанское губернское правление. Б. Умер скоропостижно 25 июня 1878 года. Кроме "Казанской истории", которая обнимает историю Казанского края от эпохи волжских булгар до 1847 года и до сих пор не утратила значения справочной книги при изучении местной истории, Б. Напечатал несколько других трудов и поместил несколько мелких статей и заметок по истории Казанского края в местных губернских ведомостях..

Значения в других словарях
Баженов Василий Яковлевич

Баженов (Василий Яковлевич, родился 1787, умер 25 января 1831 года) - адъюнкт-профессор истории в Казанском университете (1820), воспитанник 1-го педагогического института (1810 - 11 год), старший учитель истории и географии в вятской гимназии, с 1818 член Казанского общества любителей словесности, составил "Статистические и топографические записки по Вятской губернии" (1818) и "Опыт исторических рассуждений о действиях промысла в устроении царств земных и народов" (1823).. ..

Баженов Иван Васильевич

Баженов (Иван Васильевич, родился в 1855 году) - духовный писатель, воспитанник Казанской духовной академии, преподаватель в костромской духовной семинарии. Главные труды Б. "Св. Благоверные князья ярославские Феодор и чада его Давид и Константин" (Кострома, 1900). "Св. Антоний Великий" (СПб., 1890). "Благоверная княгиня Анна Кашинская" (СПб, 1890). "Кашинский Сретенский женский монастырь" (СПб, 1893). "Римские кардиналы, их права и положение в римской церкви" ("Христианское Чтение", 1895, январ..

Баженов Павел Васильевич

Баженов (Павел Васильевич) - инженер и преподаватель инженерного искусства, сперва прошедший курс Московского университета, потом - инженерного корпуса. Родился в 1778 и умер 24 февраля 1819 года в чине полковника. Павел I зачислил его в комиссию по докончании кронверка Петропавловской крепости (1800 год). При Александре I участвовал в сооружении в Риге дамбы на Двине и пристани в Динамюнде. Отличился в Шведскую войну возведением окопов при блокаде Швартгольма, осаде Свеаборга, при укреплении Тв..

Баженский Порфирий

Баженский, Порфирий, русско-галицкий музыкальный писатель второй половины XIX века, священник во Львове, автор нескольких пьес с музыкой. "Маруся", "Олеся", "Довбуш", "Параня Сибирячка", ставившихся в русском театре во Львове. Печатал в галицийских и украинских периодических изданиях статьи о музыке ("Характер малорусской музыки" и другие).. ..

Дополнительный поиск Баженов Николай Кириллович Баженов Николай Кириллович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баженов Николай Кириллович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баженов Николай Кириллович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 26 символа