Баженский Порфирий

209

Баженский, Порфирий, русско-галицкий музыкальный писатель второй половины XIX века, священник во Львове, автор нескольких пьес с музыкой. "Маруся", "Олеся", "Довбуш", "Параня Сибирячка", ставившихся в русском театре во Львове. Печатал в галицийских и украинских периодических изданиях статьи о музыке ("Характер малорусской музыки" и другие)..

Значения в других словарях
Баженов Николай Кириллович

Баженов (Николай Кириллович) - врач и историк. Родился в 1804 году, происходил из мелкопоместных дворян Тульской губернии, учился в тульской гимназии и Московском университете. Служил в московском военном госпитале, затем занимал разные медицинские должности в губерниях Тульской, Олонецкой, Новгородской, Томской и Симбирской. В 1844 занял в Казани место военного врача на пороховом заводе. В 1847 году он издал свою "Казанскую историю", которую желал поднести генерал-фельдцейхмейстеру великому кня..

Баженов Павел Васильевич

Баженов (Павел Васильевич) - инженер и преподаватель инженерного искусства, сперва прошедший курс Московского университета, потом - инженерного корпуса. Родился в 1778 и умер 24 февраля 1819 года в чине полковника. Павел I зачислил его в комиссию по докончании кронверка Петропавловской крепости (1800 год). При Александре I участвовал в сооружении в Риге дамбы на Двине и пристани в Динамюнде. Отличился в Шведскую войну возведением окопов при блокаде Швартгольма, осаде Свеаборга, при укреплении Тв..

Бажин Николай Федотович

Бажин, Николай Федотович, беллетрист. Родился в 1843 году. Учился в воронежском кадетском корпусе. Дебютировал повестью "Степан Рулев", появившейся в 1864 году, за подписью Холодова, в "Русском Слове", где в следующем году помещены его рассказы. "Чужие между своими", "Житейская школа", "Скорбная элегия", "Три семьи". Затем Б. Участвовал в "Деле", где поместил романы и повести. "Приключения Лаврентия Молодкова", "Из огня да в полымя", "В лесу", "По поводу счастья", "История одного товарищества", ..

Бажина Серафима Никитишна

Бажина, Серафима Никитишна, писательница (1839 - 94), урожденная Алымова, жена Николая Федотовича Бажина (см.), автор повестей и детских рассказов, печатавшихся в газетах и в детских журналах ("Родина", "Детское чтение" и других). Повести ее посвящены преимущественно женскому вопросу. В "Женском Вестнике" (1867) она поместила рассказ "Дневник женщины" (под псевдонимом Нечаевой), в "Слове" (1879) - очерк "Храм чистоты", в "Русском Богатстве" (1881) - два очерка. "Свет во мраке" и "На волю". Много..

Дополнительный поиск Баженский Порфирий Баженский Порфирий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баженский Порфирий" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баженский Порфирий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 18 символа