Вавиловы

191

Вавиловы - два старинных русских дворянских рода. Первый происходит от луцкого казака, Якова Григорьевича Вавилова, верстанного поместьем в 1619 г., и записан в VI часть родословной книги Псковской губернии. Второй род Вавиловых имеет родоначальником "новокрещена" Вавилу Фроловича Вавилова, которому было пожаловано поместье в Уфимском уезде в 1624 г. Записан в VI часть родословной книги Оренбургской губернии. В. Р-в..

Значения в других словарях
Бялыницкий-бируля Алексей Андреевич

Бялыницкий-Бирюля, Алексей Андреевич - русский зоолог. Родился в 1864 г., высшее образование получил в Петербургском университете. Неоднократно посещал биологическую станцию на Соловецких островах. Состоит зоологом в зоологическом музее Императорской Академии Наук. В 1899 г. Принял участие в шпицбергенской экспедиции. В 1900 - 03 годах сопровождал полярную экспедицию барона Толя в качестве зоолога. Научные исследования Бялыницкого-Бирули касаются преимущественно систематики, морфологии и зоогеог..

Вавилов Иван Саввич

Вавилов (Иван Саввич) - фридрихсгамский купец, писавший по коммерческим наукам, был членом русского географического общества, умер в 1856 г. Ему принадлежат. "Очерк коммерческой бухгалтерии и терминологии" (СПб, 1843). "Беседы русского купца о торговле. Практический курс коммерческих знаний" (2 ч., СПб., 1848). "Сборник коммерческих знаний" (СПб., 1850). "О классификации кораблей и судов" (СПб., 1850). "Справочный коммерческий словарь" (СПб., 1856) и некоторые др.. ..

Вавравские

Вавравские - старинный дворянский род шляхетского происхождения (герба Ястрженбец), записанный в VI часть родословной книги Черниговской губернии. Родоначальник рода Вавравских Лукьян и его сын Стефан владели поместьями в XVI в. Сыну Стефана Ярошу королем польским Иоанном Казимиром было пожаловано в 1659 г. Поместье в Черниговском повете. Сын последнего Якуб перешел из Польши в Стародубский полк, где был войсковым товарищем. Сыновья и внуки его также служили в этом полку и были гетманами жалован..

Вавржецкий Фома

Вавржецкий, Фома, граф - польский политический деятель (умер в 1816 г.). На сейме 1788 г. Был брацлавским нунцием, в 1794 г. Поступил в ряды польских войск. Когда Суворов овладел Варшавою, Вавржецкий, бывший в то время начальником города, отступил с частью гарнизона в Сандомирское воеводство, затем сдался генералу Денисову . Отправленный в Петербург, Вавржецкий жил там до восшествия на престол Павла I , которым был отпущен на родину. Во время Отечественной войны Вавржецкий сформировал на свой сч..

Дополнительный поиск Вавиловы Вавиловы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вавиловы" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вавиловы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа