Вагановы

222

Вагановы. - В 1778 г. Вступил в службу Матвей Федорович Ваганов, а в 1802 г. Возведен в потомственное дворянское достоинство. Один из его потомков, Николай Александрович, занимал, до начала восьмидесятых годов, место председателя Псковской губернской земской управы и принадлежал к числу выдающихся земских деятелей. Позже, перейдя на службу в министерство императорского двора, он был членом комиссии по преобразованию местного управления, состоявшей под председательством статс-секретаря Каханова . Герб Вагановых помещен в VII часть Гербовника, 176..

Значения в других словарях
Вавравские

Вавравские - старинный дворянский род шляхетского происхождения (герба Ястрженбец), записанный в VI часть родословной книги Черниговской губернии. Родоначальник рода Вавравских Лукьян и его сын Стефан владели поместьями в XVI в. Сыну Стефана Ярошу королем польским Иоанном Казимиром было пожаловано в 1659 г. Поместье в Черниговском повете. Сын последнего Якуб перешел из Польши в Стародубский полк, где был войсковым товарищем. Сыновья и внуки его также служили в этом полку и были гетманами жалован..

Вавржецкий Фома

Вавржецкий, Фома, граф - польский политический деятель (умер в 1816 г.). На сейме 1788 г. Был брацлавским нунцием, в 1794 г. Поступил в ряды польских войск. Когда Суворов овладел Варшавою, Вавржецкий, бывший в то время начальником города, отступил с частью гарнизона в Сандомирское воеводство, затем сдался генералу Денисову . Отправленный в Петербург, Вавржецкий жил там до восшествия на престол Павла I , которым был отпущен на родину. Во время Отечественной войны Вавржецкий сформировал на свой сч..

Вагилевич Иван Николаевич

Вагилевич (Иван Николаевич) - русинско-польский писатель, родился в 1811 г., умер в 1866 г., сын униатского священника, кончил курс на философско-богословском факультете Львовского университета. В 1837 г. Он принимал участие в журнале "Днестровая Русалка", печатанном кириллицей. Это, а равным образом его сношения с Шафариком и однажды высказанное одобрительное мнение о противнике унии, львовском епископе Гедеоне Балабане, были причиной страшного преследования Вагилевича униатским духовенством и ..

Вагин Всеволод Иванович

Вагин, Всеволод Иванович - известный сибирский публицист и общественный деятель (1823 - 1900). Был приходским учителем, затем занимал разные должности в Сибири. Выйдя в отставку, занимался адвокатурой и был во многих как местных сибирских, так и общих периодических изданиях. Одно время был редактором "Сибирского Вестника". С 1874 до 1877 г. Издавал и редактировал газету "Сибирь", которая в 1888 г. Была заменена "Восточным Обозрением" Н.М. Ядринцева . Вагилевич вошел в состав новой редакции. Напи..

Дополнительный поиск Вагановы Вагановы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вагановы" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вагановы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа