Вагин Всеволод Иванович

215

Вагин, Всеволод Иванович - известный сибирский публицист и общественный деятель (1823 - 1900). Был приходским учителем, затем занимал разные должности в Сибири. Выйдя в отставку, занимался адвокатурой и был во многих как местных сибирских, так и общих периодических изданиях. Одно время был редактором "Сибирского Вестника". С 1874 до 1877 г. Издавал и редактировал газету "Сибирь", которая в 1888 г. Была заменена "Восточным Обозрением" Н.М. Ядринцева . Вагилевич вошел в состав новой редакции. Написал множество статей самого разнообразного содержания, преимущественно о Сибири и ее нуждах. Отдельно издал ценный труд. "Исторические сведения о деятельности графа Сперанского в Сибири" (СПб., 1872). Автобиографию Вагина см. В "Критико-биографическом Словаре" Венгерова (т.

IV, отдел II). Там же и список трудов его..

Значения в других словарях
Вагановы

Вагановы. - В 1778 г. Вступил в службу Матвей Федорович Ваганов, а в 1802 г. Возведен в потомственное дворянское достоинство. Один из его потомков, Николай Александрович, занимал, до начала восьмидесятых годов, место председателя Псковской губернской земской управы и принадлежал к числу выдающихся земских деятелей. Позже, перейдя на службу в министерство императорского двора, он был членом комиссии по преобразованию местного управления, состоявшей под председательством статс-секретаря Каханова ...

Вагилевич Иван Николаевич

Вагилевич (Иван Николаевич) - русинско-польский писатель, родился в 1811 г., умер в 1866 г., сын униатского священника, кончил курс на философско-богословском факультете Львовского университета. В 1837 г. Он принимал участие в журнале "Днестровая Русалка", печатанном кириллицей. Это, а равным образом его сношения с Шафариком и однажды высказанное одобрительное мнение о противнике унии, львовском епископе Гедеоне Балабане, были причиной страшного преследования Вагилевича униатским духовенством и ..

Вагин Меркурий

Вагин, Меркурий - сибирский казак, один из открывателей новых земель. Жил в конце XVII и начале XVIII в. Убит казаками при открытии острова 1-го Ляховского в 1712 г.. ..

Вагнер Август Федорович

Вагнер (Август Федорович, умер 2 ноября 1886 г.) - русский астроном, родился 29 августа 1828 г. В Курляндской губернии, где отец его служил пастором. Первоначальное образование Вагнер получил в дерптской гимназии, а в конце 1845 г. Поступил на математический курс Дерптского университета. Первая астрономическая работа Вагнера относится к 1849 - 1850 гг., когда он по поручению Медлера наблюдал пассажным инструментом дерптской обсерватории несколько звезд с целью определения их собственного движени..

Дополнительный поиск Вагин Всеволод Иванович Вагин Всеволод Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вагин Всеволод Иванович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вагин Всеволод Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 23 символа