Вагнер Владимир Александрович

219

Вагнер, Владимир Александрович - зоолог и психолог, доктор зоологии. Родился в 1849 г., окончил курс на юридическом и физико-математическом факультетах Московского университета, затем работал на севастопольской биологической станции, в Неаполе, Виллафранке и на других заграничных станциях. В 1889 г. Магистр, в 1899 г. Доктор зоологии Петербургского университета. Научная деятельность Вагнера касается физиологии, биологии и систематики некоторых групп беспозвоночных животных, в особенности пауков. Впоследствии Вагнер обратился к исследованиям в области зоопсихологии, почти не затронутой до сих пор натуралистами, причем он начал применять эволюционный метод. Результатом этих исследований явились выдающиеся монографии.

"Городская ласточка", "L'industrie des Araneina" и "Psychobiologische Untersuchungen an Hummeln". В 1904 г. Вагнер назначен директором Императорского петербургского коммерческого училища, а затем избран профессором сравнительной психологии в петербургском психоневрологическом институте. Состоял также приват-доцентом Петербургского университета..

Значения в других словарях
Вагнер Август Федорович

Вагнер (Август Федорович, умер 2 ноября 1886 г.) - русский астроном, родился 29 августа 1828 г. В Курляндской губернии, где отец его служил пастором. Первоначальное образование Вагнер получил в дерптской гимназии, а в конце 1845 г. Поступил на математический курс Дерптского университета. Первая астрономическая работа Вагнера относится к 1849 - 1850 гг., когда он по поручению Медлера наблюдал пассажным инструментом дерптской обсерватории несколько звезд с целью определения их собственного движени..

Вагнер Антоний Яковлевич

Вагнер (Антоний Яковлевич) - декоратор Императорских петербургских театров (1810 - 1885). Вагнер в 1836 г. Был приглашен в Петербург для занятия должности помощника декоратора при театральной дирекции. С 1843 г. Работал самостоятельно. В 1873 г. Избран почетным вольным общником Академии Художеств. Замечательны его декорации к балетам. "Камарго", "Дочь Фараона" и др., к операм. "Африканка", "Фрейшютц" и др. А. Ум.. ..

Вагнер Егор Егорович

Вагнер, Егор Егорович - химик (1849 - 1903). Окончил курс на физико-математическом факультете Казанского университета. Был лаборантом у Н.А. Меншуткина . Занимал кафедру химии в институте сельского хозяйства в Новой Александрии, затем в Варшавском университете. Когда началась постройка варшавского политехнического института, Вагнер устроил в нем образцовую химическую лабораторию и был профессором органической химии и деканом химического отделения. Научная деятельность Вагнера относится к области..

Вагнер Иван Карлович

Вагнер (Иван Карлович) - профессор анатомии в Харьковском университете, родился в Риге 26 октября 1833 г. Окончил курс в Дерптском университете в 1857 г., со званием доктора медицины. Был сперва прозектором, потом приват-доцентом анатомии в том же университете. В 1864 г. Избран доцентом в Харьковском университете, с 1858 - экстраординарный, с 1871 - ординарный, с 1888 - заслуженный профессор в том же университете. Напечатал. 1) "De partibus mammalium os temporum constituentibus" (Дерпт, 1858). 2..

Дополнительный поиск Вагнер Владимир Александрович Вагнер Владимир Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вагнер Владимир Александрович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вагнер Владимир Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 29 символа