Вагнер Юлий Николаевич

182

Вагнер, Юлий Николаевич - русский зоолог, сын Николая Петровича Вагнера . Родился в 1865 г., окончил физико-математический факультет Петербургского университета, работал на Соловецкой, Севастопольской и Неаполитанской зоологических станциях. Получив степень доктора зоологии, с 1898 г. До 1911 г. Был профессором зоологии в киевском политехническом институте. Научные труды Вагнера касаются анатомии беспозвоночных, а в последнее время исключительно морфологии и систематики Aphaniptera. В этой области Вагнер считается одним из лучших специалистов. Он напечатал, между прочим, "К истории развития расщепленноногих" и "Aphanipterologische Studien" (серия монографических работ по блохам)..

Значения в других словарях
Вагнер Николай Петрович

Вагнер, Николай Петрович - зоолог и писатель (1829 - 1907). Окончил курс в Казанском университете. Получив степень магистра зоологии за диссертацию "О чернотелках (Melasomata), водящихся в России", стал читать лекции в Казанском университете. В 1854 г. Получил степень доктора естественных наук за диссертацию "Общий взгляд на паукообразных и частное описание одной из форм (Androctonus occitans)". Был в Казани, затем в Санкт-Петербурге профессором зоологии. В его работе "Самопроизвольное размножен..

Вагнер Петр Иванович

Вагнер, Петр Иванович - геолог (1799 - 1876). Окончил курс в Виленском университете. Служа врачом на Урале, производил минералогические исследования. Им, между прочим, описана разновидность эпидота - пушкинит. Назначенный профессором минералогии и геогнозии в Казанском университете, занимался геологическими исследованиями в Казанской, Саратовской, Симбирской и Оренбургской губерниях.. ..

Вагнеры

Вагнеры - дворянские роды, из которых древнего происхождения только два, восходящие к самому концу XVII столетия и записанные в I часть родословных книг, один - Саратовской губернии, другой - Гродненской губернии. В. Р-в.. ..

Вадбольская

Вадбольская, княгиня-писательница. В 1858 г. В "Русском Вестнике" под псевдонимом М. Криницкий напечатала роман. "Узкий путь", вышедший отдельным изданием. В "Русской Газете" и в "Московском Вестнике" в 1859 и 1860 годах Вадбольская поместила ряд беллетристических и этнографических очерков под общим названием. "Деревенские предания". В 1864 г. Вышла отдельным изданием ее повесть "Пустоцвет".. ..

Дополнительный поиск Вагнер Юлий Николаевич Вагнер Юлий Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вагнер Юлий Николаевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вагнер Юлий Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 22 символа