Вагнеры

179

Вагнеры - дворянские роды, из которых древнего происхождения только два, восходящие к самому концу XVII столетия и записанные в I часть родословных книг, один - Саратовской губернии, другой - Гродненской губернии. В. Р-в..

Значения в других словарях
Вагнер Петр Иванович

Вагнер, Петр Иванович - геолог (1799 - 1876). Окончил курс в Виленском университете. Служа врачом на Урале, производил минералогические исследования. Им, между прочим, описана разновидность эпидота - пушкинит. Назначенный профессором минералогии и геогнозии в Казанском университете, занимался геологическими исследованиями в Казанской, Саратовской, Симбирской и Оренбургской губерниях.. ..

Вагнер Юлий Николаевич

Вагнер, Юлий Николаевич - русский зоолог, сын Николая Петровича Вагнера . Родился в 1865 г., окончил физико-математический факультет Петербургского университета, работал на Соловецкой, Севастопольской и Неаполитанской зоологических станциях. Получив степень доктора зоологии, с 1898 г. До 1911 г. Был профессором зоологии в киевском политехническом институте. Научные труды Вагнера касаются анатомии беспозвоночных, а в последнее время исключительно морфологии и систематики Aphaniptera. В этой облас..

Вадбольская

Вадбольская, княгиня-писательница. В 1858 г. В "Русском Вестнике" под псевдонимом М. Криницкий напечатала роман. "Узкий путь", вышедший отдельным изданием. В "Русской Газете" и в "Московском Вестнике" в 1859 и 1860 годах Вадбольская поместила ряд беллетристических и этнографических очерков под общим названием. "Деревенские предания". В 1864 г. Вышла отдельным изданием ее повесть "Пустоцвет".. ..

Вадбольские

Вадбольские - княжеский род, ведущий начало от внука последнего самостоятельного князя Белозерского, Юрия Васильевича , князя Ивана Андреевича Вадбольского (XVIII колено от Рюрика ), названного так по имени Вадбольской волости в Белозерском уезде. Четыре сына его были воеводами. Один из его внуков, Иван Константинович, убит при взятии Казани, а другой, Иван Михайлович, был воеводою в Вологде (1584 - 89). Князь Федор Федорович Вадбольский (1663 - 1712) постригся под именем Феодосия и был епископо..

Дополнительный поиск Вагнеры Вагнеры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вагнеры" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вагнеры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа