Вадковские

209

Вадковские - дворянский род, ведущий начало от Михаила Вадковского, прибывшего в 1622 г. Из Магдебурга в Польшу, где и был утвержден сеймом в дворянстве. Внук его, Иван Вадковский, в 1695 г. Прибыл в Россию. Его сын, Федор Иванович (1712 - 83), генерал-аншеф, участник многих походов и сенатор. Внук, Федор Федорович (1764 - 1806), действительный тайный советник, игравший при дворе императрицы Екатерины II видную роль. Род Вадковских записан в VI часть родословной книги Орловской губернии. В. Р-в..

Значения в других словарях
Вадбольский Никита Матвеевич

Вадбольский (князь Никита Матвеевич) - строитель оружейного двора в Туле, родился в 1666 году. В 1715 г. Главным начальником всего оружейного производства в России назначен был, на место сенатора князя Гр. Ив. Волконского, известный Я.В. Брюс , а князю Вадбольскому предписано было у него под командою (комиссаром) и ведать оружейное дело в Туле непосредственно. На князя Вадбольского, по данной ему инструкции, возложено особое попечение об окончании постройки вододействующих заводов и оружейного д..

Вадим Храбрый

Вадим Храбрый - по преданию, предводитель восставших против Рюрика новгородцев. Некоторые позднейшие летописные сборники сохранили предание о смуте в Новгороде, возникшей вскоре по призвании князей. Между новгородцами оказалось много недовольных самовластием Рюрика и действиями его сородичей или единоземцев. Под предводительством Вадима Храброго вспыхнуло восстание в защиту утраченной вольности. Вадим Храбрый был убит Рюриком, вместе со многими своими приверженцами. В Никоновой летописи (I, 16) ..

Вадковский Феодор Феодорович

Вадковский, Феодор Феодорович - декабрист (1799 - 1844). Учился сначала в университетском, затем в частном пансионе. Из корнетов Кавалергардского полка переведен в Нежинский конно-егерский полк за смелые разговоры. Принадлежал к Северному обществу. В 1825 г. От Вадковского, пылкого и легкомысленного, добыл компрометирующие сведения Шервуд-Верный . Вадковский был арестован еще до 14 декабря. Судом отнесен к 1-му разряду и осужден на вечную каторгу. После смягчения участи декабристов жил на поселе..

Вадовские

Вадовские - дворянский род, восходящий ко второй половине XVI в., когда Наум Вадовский был помещиком в Бежецкой пятине. Внук его, "новгородец" Иван, верстан поместьем в 1624 г. Потомки его записаны в VI часть родословной книги Новгородской губернии. В. Р-в.. ..

Дополнительный поиск Вадковские Вадковские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вадковские" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вадковские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа