Вазем Екатерина Оттовна

198

Вазем, Екатерина Оттовна (по первому мужу Гринева, по второму - Насилова) - балетная артистка. Окончив курс в петербургской балетной школе, дебютировала на петербургской сцене в 1867 г. В балете "Наяда и рыбак" Перро и скоро заняла выдающееся положение как танцовщица строго-классической школы. Она отличалась не столько мимическими способностями, сколько "точностью и необычайной силой в танцах, самоуверенностью в двойных турах, безукоризненными стальными пуантами и художественною отделкой мельчайших деталей". В некоторых балетах Вазем создавала роли, в других соперничала с иностранными знаменитыми балеринами, танцевавшими в тех же балетах. Оставила сцену в 1884 г. - см. А. Плещеев "Наш балет". Пав. Рос-в..

Значения в других словарях
Вадковский Феодор Феодорович

Вадковский, Феодор Феодорович - декабрист (1799 - 1844). Учился сначала в университетском, затем в частном пансионе. Из корнетов Кавалергардского полка переведен в Нежинский конно-егерский полк за смелые разговоры. Принадлежал к Северному обществу. В 1825 г. От Вадковского, пылкого и легкомысленного, добыл компрометирующие сведения Шервуд-Верный . Вадковский был арестован еще до 14 декабря. Судом отнесен к 1-му разряду и осужден на вечную каторгу. После смягчения участи декабристов жил на поселе..

Вадовские

Вадовские - дворянский род, восходящий ко второй половине XVI в., когда Наум Вадовский был помещиком в Бежецкой пятине. Внук его, "новгородец" Иван, верстан поместьем в 1624 г. Потомки его записаны в VI часть родословной книги Новгородской губернии. В. Р-в.. ..

Вазмер Давид (васмер)

Вазмер или Васмер (Давид) - архиятер царя Бориса . Сделался известен последнему как искуснейший врач, по сообщениям своего земляка, любекского купца Захария Мейера, бывавшего в Москве по торговым делам в качестве поверенного от бургомистров и сенаторов г. Любека. Этот Мейер в 1600 г. Представил даже в Посольский приказ полученные им от Вазмера условия, на каких последний мог бы поступить на службу его царского величества. Однако рекомендации Мейера для московского правительства была недостаточно..

Вайтворт Чарльз (whitworth)

Вайтворт (Чарльз Whitworth) - английский дипломат, внук Чарльза Вайтворта (умер в 1725 г.), родился в 1754 г., умер в 1825 г. Поступив сначала в военную службу, он скоро отказался от военной карьеры и в 1776 г. Был назначен полномочным министром Англии при польском дворе. Два года спустя он в том же звании переехал в Петербург, где пробыл до 1800 г. Здесь он приобрел большое влияние на императрицу Екатерину , но после ее смерти оказался в затруднительном положении. Павел I отказался утвердить до..

Дополнительный поиск Вазем Екатерина Оттовна Вазем Екатерина Оттовна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вазем Екатерина Оттовна" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вазем Екатерина Оттовна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 23 символа