Валериани

199

Валериани (Valeriani), Джузеппе - итальянский декоратор (умер в 1761 г.), работавший в России и создавший здесь школу "перспективистов". Прибыл в С.-Петербург в 1742 г. И скоро получил множество заказов по росписи петербургских и загородных дворцов императрицы Елизаветы Петровны . Писал также театральные декорации и устраивал придворные маскарады. С 1745 г. Обучал в рисовальных классах Академии Наук и имел много учеников, из которых наиболее известны М. Махаев , А. Греков и Ив. Лапкин, писавшие под его руководством виды Петербурга, а в 1753 г. Исполнившие грандиозный план этого города. Из произведений В. Сохранились некоторые масляные пейзажи в Зимнем и Аничковом дворцах и в имении "Sans Ennui" Г. Г. Фан-Гильзе фан дер-Пальс, декорации стен царскосельского Эрмитажа, а также проекты декораций в отделе рисунков Императорского Эрмитажа..

Значения в других словарях
Вакуловский Николай Николаевич

Вакуловский, Николай Николаевич - писатель, врач. Род. В 1852 г. Окончил курс С.-Петербургской медико-хирургической академии. Главные труды. "Тридцатипятилетие ученой деятельности Сеченова" (1895). "Друг семьи. Народный лечебник" (1896 - 97). "Императорская Медико-Хирургическая Академия" (1898). "Ученые труды А.Н. Пыпина" (1899). "Ученые труды Н.П. Кондакова". "Заметки и наброски" (1906).. ..

Вакульские

Вакульские. - Из двух фамилий этого имени одна происходит от Петра В., пожалованного в 1836 г. В дворянское достоинство. Герб этого рода неизвестен. Другие Вакульские происходят от Ивана В., который пожалован потомственным дворянством в 1837 году. Герб вторых помещен в XI часть Гербовника, 117.. ..

Вали-хан

Вали-хан - происходил по прямой линии от царя сибирского Кучума, сына Муртазы. Вали-хан - старший сын известного киргизского хана-батырь Аблая и дочери хана Абдул-Магмета (внука киргизского законодателя хана Тявки), киргизский хан, царствовавший в Средней Орде 40 лет и признавший над собой верховную власть России в 1782 году. Умер в 1821 году, 105 лет.. ..

Валиханов

Валиханов (Султан Чеккан-Чингисович) - чингисханид, правнук знаменитого Аблай-хана и внук султана Вали-хана , киргиз Средней Орды, родился в 1835 г. В Кокчетавском округе, получил образование в омском кадетском корпусе. В 1856 г. Он посетил Илийский край, где встреча с П.П. Семеновым пробудила в нем решимость первым из образованных русских людей проникнуть в Кашгар. Переодевшись купцом, в 1858 г. Он вступает в область каракиргизских кочевий и пересекает Тянь-Шань по маршруту. Верное, Иссык-Куль,..

Дополнительный поиск Валериани Валериани

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валериани" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валериани, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа