Валиханов

197

Валиханов (Султан Чеккан-Чингисович) - чингисханид, правнук знаменитого Аблай-хана и внук султана Вали-хана , киргиз Средней Орды, родился в 1835 г. В Кокчетавском округе, получил образование в омском кадетском корпусе. В 1856 г. Он посетил Илийский край, где встреча с П.П. Семеновым пробудила в нем решимость первым из образованных русских людей проникнуть в Кашгар. Переодевшись купцом, в 1858 г. Он вступает в область каракиргизских кочевий и пересекает Тянь-Шань по маршруту. Верное, Иссык-Куль, перевал Заук, озеро Чатыр-Куль, перевал Туругарт и Кашгар. По возвращении своем, в 1859 г., он отправился в СПб. Для научной разработки собранного им обширного этнографического и исторического материала. Очень много здесь трудился, слушал лекции в университете.

Но в 1866 году умер, не успев издать всех результатов своего, по тому времени, очень интересного и смелого путешествия. Немногое напечатанное им. "О состоянии Алтышара или шести восточных городов китайской провинции Нань-лу в 1858 - 59 годах" ("Записки Императорского Русского Географического общества", 1861, книга 3), "Очерки Джунгарии" ("Записки Императорского Русского Географического общества", 1861, книга 1) и, наконец, посмертная статья его, редактированная П.П. Семеновым ("Известия Императорского Русского Географического общества", 1868), имеет важное научное значение и свидетельствует о разностороннем образовании и наблюдательности автора. Г. Грум-Гржымайло..

Значения в других словарях
Валериани

Валериани (Valeriani), Джузеппе - итальянский декоратор (умер в 1761 г.), работавший в России и создавший здесь школу "перспективистов". Прибыл в С.-Петербург в 1742 г. И скоро получил множество заказов по росписи петербургских и загородных дворцов императрицы Елизаветы Петровны . Писал также театральные декорации и устраивал придворные маскарады. С 1745 г. Обучал в рисовальных классах Академии Наук и имел много учеников, из которых наиболее известны М. Махаев , А. Греков и Ив. Лапкин, писавшие ..

Вали-хан

Вали-хан - происходил по прямой линии от царя сибирского Кучума, сына Муртазы. Вали-хан - старший сын известного киргизского хана-батырь Аблая и дочери хана Абдул-Магмета (внука киргизского законодателя хана Тявки), киргизский хан, царствовавший в Средней Орде 40 лет и признавший над собой верховную власть России в 1782 году. Умер в 1821 году, 105 лет.. ..

Валицкий

Валицкий (Альфонс Осипович) - известный в свое время профессор греческой литературы в Харьковском университете. Уроженец Виленской губернии и воспитанник учительской семинарии при Виленском университете. В 1828 г. Валицкий отправлен был на казенный счет в профессорский институт в Дерпт, где за "Dissertatio de Cornelio Nepote" (Дерпт, 1833) получил степень доктора философии, после чего послан был для усовершенствования на два года в Берлин. В 1835 г. Валицкий назначен был преподавателем в Харьков..

Валкевичи

Валкевичи - русский дворянский род. Предок В., Василий, переселясь из Польши, служил в Запорожском войске. В 1661 и 1672 гг. Даны ему за верные заслуги от малороссийских гетманов деревни, в подтверждение чего в 1721 г. От царя Петра Алексеевича вдове Василия В. С сыновьями пожалована грамота. Записан в VI часть родословной книги Черниговской губернии. Внук родоначальника, Захарий Степанович, в монашестве Зосима (умер в 1798 г.), был последним архимандритом Киево-Печерской лавры, избранным "вольн..

Дополнительный поиск Валиханов Валиханов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валиханов" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валиханов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа