Валицкий

232

Валицкий (Альфонс Осипович) - известный в свое время профессор греческой литературы в Харьковском университете. Уроженец Виленской губернии и воспитанник учительской семинарии при Виленском университете. В 1828 г. Валицкий отправлен был на казенный счет в профессорский институт в Дерпт, где за "Dissertatio de Cornelio Nepote" (Дерпт, 1833) получил степень доктора философии, после чего послан был для усовершенствования на два года в Берлин. В 1835 г. Валицкий назначен был преподавателем в Харьковский университет. В 1837 г. Утвержден был ординарным профессором по кафедре греческой словесности и древностей. Лекции читал до самой смерти, в октябре 1858 г. Валицкий - один из наиболее выдающихся профессоров Харьковского университета.

Тонкий знаток классического мира, блестящий оратор и первоклассный декламатор, Валицкий явился отличным истолкователем Гомера, греческих трагиков, Демосфена, Эсхина, и рисовал на лекциях яркие картины древнегреческого быта. Но язык Гомера и Демосфена не был доступен его слушателям, получившим недостаточную подготовку в гимназиях, так что Валицкий более влиял художественной стороной своих лекций, которые предпочитал читать на латинском языке, что тогда не затрудняло студентов. Валицкий был не только оратор, но и поэт. Он перевел на польский язык трагедию Софокла. "Эдип-царь" (Вильно, 1842) и "Фауста" Гете (Вильно, 1842) и на польском же языке издал исследование о поэме Тегнера "Fritiof", с переводом нескольких песен (Варшава, 1841).

Но большая часть сочинений Валицкого осталась в рукописях. Воспоминания о нем М. П. Де-Пуле напечатаны в "Вестнике Европы" (1874, книга I, стр. 93 - 96)..

Значения в других словарях
Вали-хан

Вали-хан - происходил по прямой линии от царя сибирского Кучума, сына Муртазы. Вали-хан - старший сын известного киргизского хана-батырь Аблая и дочери хана Абдул-Магмета (внука киргизского законодателя хана Тявки), киргизский хан, царствовавший в Средней Орде 40 лет и признавший над собой верховную власть России в 1782 году. Умер в 1821 году, 105 лет.. ..

Валиханов

Валиханов (Султан Чеккан-Чингисович) - чингисханид, правнук знаменитого Аблай-хана и внук султана Вали-хана , киргиз Средней Орды, родился в 1835 г. В Кокчетавском округе, получил образование в омском кадетском корпусе. В 1856 г. Он посетил Илийский край, где встреча с П.П. Семеновым пробудила в нем решимость первым из образованных русских людей проникнуть в Кашгар. Переодевшись купцом, в 1858 г. Он вступает в область каракиргизских кочевий и пересекает Тянь-Шань по маршруту. Верное, Иссык-Куль,..

Валкевичи

Валкевичи - русский дворянский род. Предок В., Василий, переселясь из Польши, служил в Запорожском войске. В 1661 и 1672 гг. Даны ему за верные заслуги от малороссийских гетманов деревни, в подтверждение чего в 1721 г. От царя Петра Алексеевича вдове Василия В. С сыновьями пожалована грамота. Записан в VI часть родословной книги Черниговской губернии. Внук родоначальника, Захарий Степанович, в монашестве Зосима (умер в 1798 г.), был последним архимандритом Киево-Печерской лавры, избранным "вольн..

Валмасовы

Валмасовы - старинный русский дворянский род, ведущий начало от Юрия Юрьевича В., верстанного поместьем в 1626 г. В Угличском уезде. Род Валмасовых записан в VI часть родословной книги Ярославской губернии. В. Р-в.. ..

Дополнительный поиск Валицкий Валицкий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валицкий" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валицкий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа