Валмасовы

207

Валмасовы - старинный русский дворянский род, ведущий начало от Юрия Юрьевича В., верстанного поместьем в 1626 г. В Угличском уезде. Род Валмасовых записан в VI часть родословной книги Ярославской губернии. В. Р-в..

Значения в других словарях
Валицкий

Валицкий (Альфонс Осипович) - известный в свое время профессор греческой литературы в Харьковском университете. Уроженец Виленской губернии и воспитанник учительской семинарии при Виленском университете. В 1828 г. Валицкий отправлен был на казенный счет в профессорский институт в Дерпт, где за "Dissertatio de Cornelio Nepote" (Дерпт, 1833) получил степень доктора философии, после чего послан был для усовершенствования на два года в Берлин. В 1835 г. Валицкий назначен был преподавателем в Харьков..

Валкевичи

Валкевичи - русский дворянский род. Предок В., Василий, переселясь из Польши, служил в Запорожском войске. В 1661 и 1672 гг. Даны ему за верные заслуги от малороссийских гетманов деревни, в подтверждение чего в 1721 г. От царя Петра Алексеевича вдове Василия В. С сыновьями пожалована грамота. Записан в VI часть родословной книги Черниговской губернии. Внук родоначальника, Захарий Степанович, в монашестве Зосима (умер в 1798 г.), был последним архимандритом Киево-Печерской лавры, избранным "вольн..

Валович Валентин

Валович (Валентин) - дубровницкий поэт, живший около 1620 г. Его сатиры были столь остроумны и вместе с тем так смелы и едки, что Валович за их авторство поплатился на некоторое время свободой, и его произведения были столь сильно преследуемы, что после них осталось только воспоминание в истории литературы. И. Л.. ..

Валуев Григорий Леонтьевич

Валуев, Григорий Леонтьевич - убийца первого самозванца. При Шуйском В. Верно служил царю, участвуя и в походе на Тулу, и в обороне Москвы от Тушинского вора , и, частью, в кампании Скопина-Шуйского . В мае 1610 г. Валуев "отполонил" у польского отряда под Иосифовым монастырем "тушинского патриарха" Филарета (Романова) . В июне с князем Ф. Елецким Валуев храбро держался в Царевом-Займище против Жолкевского . Но после несчастной для русских Клушинской битвы крепость была сдана, и защитники ее при..

Дополнительный поиск Валмасовы Валмасовы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валмасовы" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валмасовы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа