Валуев Григорий Леонтьевич

193

Валуев, Григорий Леонтьевич - убийца первого самозванца. При Шуйском В. Верно служил царю, участвуя и в походе на Тулу, и в обороне Москвы от Тушинского вора , и, частью, в кампании Скопина-Шуйского . В мае 1610 г. Валуев "отполонил" у польского отряда под Иосифовым монастырем "тушинского патриарха" Филарета (Романова) . В июне с князем Ф. Елецким Валуев храбро держался в Царевом-Займище против Жолкевского . Но после несчастной для русских Клушинской битвы крепость была сдана, и защитники ее присягнули Владиславу . С Жолкевским Валуев отправился к Москве, посылал москвичам увещания признать Владислава царем, принимал участие в подмосковных переговорах с боярами, а после присяги Москвы Владиславу послан приводить к присяге на его имя Псков, Великие Луки и другие северо-западные города.

Сигизмунд пожаловал Валуева думным дворянством и привилегиями на вотчины и поместья. С 1613 г. Валуев служил новой династии, преимущественно воеводой по городам. В 1617 г. Был послан с князем Борисом Лыковым защищать Можайск от наступавших поляков..

Значения в других словарях
Валмасовы

Валмасовы - старинный русский дворянский род, ведущий начало от Юрия Юрьевича В., верстанного поместьем в 1626 г. В Угличском уезде. Род Валмасовых записан в VI часть родословной книги Ярославской губернии. В. Р-в.. ..

Валович Валентин

Валович (Валентин) - дубровницкий поэт, живший около 1620 г. Его сатиры были столь остроумны и вместе с тем так смелы и едки, что Валович за их авторство поплатился на некоторое время свободой, и его произведения были столь сильно преследуемы, что после них осталось только воспоминание в истории литературы. И. Л.. ..

Валуев Дмитрий Александрович

Валуев, Дмитрий Александрович - один из видных представителей славянофильской школы (1820 - 45). Окончил курс в Московском университете, к которому готовился под руководством Шевырева . В 1842 г. Началась его кипучая деятельность на литературном поприще. Несмотря на молодость, он сразу занял видное место в кружке братьев Киреевских , Хомякова , Ю.Ф. Самарина , Константина и Ивана Аксаковых и первый приступил к систематическому проведению в литературе воззрений славянофильской школы. Убежденный, ..

Валуев Петр Александрович

Валуев, Петр Александрович, граф - русский государственный деятель (1814 - 90). Выдержав экзамен (при Московском университете), служил в канцелярии московского военного генерал-губернатора, во 2-м отделении Собственной Его Императорского Величества канцелярии. В 1845 г. Назначен чиновником особых поручений при рижском военном генерал-губернаторе Головине . Благодаря связям, между прочим, через жену (он был женат на княжне Вяземской, дочери известного поэта), трудолюбию, знанию иностранных языков..

Дополнительный поиск Валуев Григорий Леонтьевич Валуев Григорий Леонтьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валуев Григорий Леонтьевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валуев Григорий Леонтьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 26 символа