Валуев Дмитрий Александрович

216

Валуев, Дмитрий Александрович - один из видных представителей славянофильской школы (1820 - 45). Окончил курс в Московском университете, к которому готовился под руководством Шевырева . В 1842 г. Началась его кипучая деятельность на литературном поприще. Несмотря на молодость, он сразу занял видное место в кружке братьев Киреевских , Хомякова , Ю.Ф. Самарина , Константина и Ивана Аксаковых и первый приступил к систематическому проведению в литературе воззрений славянофильской школы. Убежденный, что лишь русский народ представляет истинное выражение христианских начал общества и государства, Валуев полагал, что первые шаги на пути освобождения от подчинения Западу должны заключаться в изучении истории русского народа.

С лихорадочной поспешностью он начал собирать нетронутые дотоле источники этой истории, вместе с своими дядями, тремя Языковыми и Хомяковым. В Симбирской губернии он рылся в дворянских и правительственных архивах, искал старинных актов у лиц духовных, у купцов, у подьячих. В результате явился "Симбирский Сборник" (М., 1845). Между прочим здесь напечатана одна разрядная книга, к которой Валуев, в качестве введения, написал исследование о местничестве, вышедшее впоследствии и отдельным изданием и до сих пор остающееся одной из лучших работ по этому вопросу. Затем Валуев предпринимает издание "Сборника исторических и статистических сведений о России и народах ей единоверных и единоплеменных" (М., 1845), который он первоначально хотел назвать "Славянским".

Это был первым в России опытом серьезного изучения славянского мира. Наряду с переводными статьями по истории славянства мы находим здесь оригинальные статьи Хомякова, Попова, Грановского , Снегирева и Соловьева . Но главный интерес "Сборника" заключается в статьях самого Валуева о городах немецких и славянских, о славянском и православном населении в Австрии, о христианстве в Ирландии и в Абиссинии, особенно же в предисловии, написанном Валуевым и явившемся плодом долгих бесед и совещаний с Киреевскими и Хомяковым. Это предисловие - как бы программа всей последующей деятельности славянофильской школы. Написанное с юношеским увлечением, оно сохранило свое значение и в настоящее время. Еще в 1890 г. Один из корифеев школы, желая изложить ее мировоззрение, не нашел ничего лучшего, как привести это предисловие почти целиком (статья В.И.

Ламанского в "Живой Старине", 1890, выпуск II, стр. 218 - 233). Третьим литературным предприятием В. Было издание "Библиотеки для воспитания", к чему побудило его знакомство с А.П. Зонтаг . Журнал этот издавался с 1843 г. При участии многих профессоров Московского университета и других ученых и литераторов. Летом 1843 г. Для поправления здоровья уехал за границу. В Париже, в Лондоне он собирал материалы для своих сочинений об ирландской церкви, об Абиссинии. Из Праги вывез много редких книг и рукописей, относящихся к чешской истории. В Англии входил в сношения с людьми, сочувствовавшими одушевлявшей его мысли о соединении церквей. После возвращения в Москву болезнь его усилилась. Он решил снова ехать за границу, на юг Франции, но умер в пути, в Новгороде.

- Ср. С. Шевырев "Биография Д.А. Валуева" (Москва, 1846. Из "Московских Ведомостей"). Барсуков "Жизнь и труды М. П. Погодина"..

Значения в других словарях
Валович Валентин

Валович (Валентин) - дубровницкий поэт, живший около 1620 г. Его сатиры были столь остроумны и вместе с тем так смелы и едки, что Валович за их авторство поплатился на некоторое время свободой, и его произведения были столь сильно преследуемы, что после них осталось только воспоминание в истории литературы. И. Л.. ..

Валуев Григорий Леонтьевич

Валуев, Григорий Леонтьевич - убийца первого самозванца. При Шуйском В. Верно служил царю, участвуя и в походе на Тулу, и в обороне Москвы от Тушинского вора , и, частью, в кампании Скопина-Шуйского . В мае 1610 г. Валуев "отполонил" у польского отряда под Иосифовым монастырем "тушинского патриарха" Филарета (Романова) . В июне с князем Ф. Елецким Валуев храбро держался в Царевом-Займище против Жолкевского . Но после несчастной для русских Клушинской битвы крепость была сдана, и защитники ее при..

Валуев Петр Александрович

Валуев, Петр Александрович, граф - русский государственный деятель (1814 - 90). Выдержав экзамен (при Московском университете), служил в канцелярии московского военного генерал-губернатора, во 2-м отделении Собственной Его Императорского Величества канцелярии. В 1845 г. Назначен чиновником особых поручений при рижском военном генерал-губернаторе Головине . Благодаря связям, между прочим, через жену (он был женат на княжне Вяземской, дочери известного поэта), трудолюбию, знанию иностранных языков..

Валуев Петр Степанович

Валуев, Петр Степанович - археолог (1743 - 1814). Служил при дворе Екатерины II . Был главноначальствующим над кремлевской экспедицией и Оружейной палатой (в Москве), которая и построена при нем. Содействовал сохранению некоторых старых памятников, но многие из них уничтожил. Принимал деятельное участие в составлении и издании двух крупных археологических трудов. "Историческое описание древнего Российского музея" (часть 1, Москва, 1807) и "Исторические сведения, из летописей отечественных и пред..

Дополнительный поиск Валуев Дмитрий Александрович Валуев Дмитрий Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валуев Дмитрий Александрович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валуев Дмитрий Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 28 символа