Валуевы (графский Род)

213

Валуевы - графский род, ведущий начало от председателя комитета министров, Петра Александровича Валуева , пожалованного в графское Российской империи достоинство 19 февраля 1880 г. В. Р-в..

Значения в других словарях
Валуева-мунт Анна Петровна

Валуева-Мунт, Анна Петровна - детская писательница (1856 - 1902). Сотрудничала с 1876 г. В детских журналах. Отдельно издала серию биографий под общим названием. "Нашему юношеству - рассказы о хороших людях" (СПб., 1882 - 93, биографии Колумба, Линкольна, Вашингтона, Франклина и др.) и "Жизнь для детей" (СПб., 1892).. ..

Валуевы

Валуевы (в старину также Волуевы) - русский дворянский род, происходящий от литовского выходца Окатьи Вола, или Вала, приехавшего в Москву в первой половине XIV века. Старший сын его Василий был окольничим у великого князя Симеона Гордого . Второй сын Иван и внук Тимофей Васильевич служили воеводами в войсках великого князя Димитрия Донского , и оба погибли во время Куликовской битвы (1380). Из последующих известны. Леонтий Валуев, московский дворянин, прославившийся вместе с князем Елецким геро..

Валь Виктор Вильгельмович

Валь, фон, Виктор Вильгельмович - русский генерал и администратор. Родился в 1840 г., служил офицером в Польше и участвовал в усмирении польского восстания в 1863 г. В 1876 г. Перешел на службу в администрацию и был сначала вице-губернатором, потом губернатором в Ярославской, Харьковской, Витебской, Подольской, Волынской и Курской губерниях. В 1892 - 95 гг. Был с.-петербургским градоначальником (после генерала Грессера ). В этой должности широко пользовался правом административных репрессий. В 1..

Вальберг Иван Иванович

Вальберг, Иван Иванович - балетный артист (1763 - 1819). Настоящая фамилия его была Лесогоров. Воспитывался в петербургском театральном училище. Был балетным инспектором и преподавателем в училище. Вигель , в своих "Воспоминаниях", ставит невысоко хореографические способности первого русского балетмейстера. Иное говорят о нем другие современники. Он выделялся особенно в мимических ролях и способствовал процветанию балета в царствование Екатерины II . Приглашенный Павлом I , знаменитый Дидло затм..

Дополнительный поиск Валуевы (графский Род) Валуевы (графский Род)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валуевы (графский Род)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валуевы (графский Род), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 22 символа