Вальберхова Елизавета Львовна

197

Вальберхова, Елизавета Львовна, до замужества Копылова - актриса (умерла в 1865 г.). Под своей девичьей фамилией она и подвизалась на сцене. Окончила курс петербургского театрального училища. Заменяла иногда А.М. Каратыгину и М.И. Вальберхову в "Разбойниках" и других драмах. - см. "Хронику петербургских театров" (часть I, стр. 39). Пав. Рос-в..

Значения в других словарях
Валь Виктор Вильгельмович

Валь, фон, Виктор Вильгельмович - русский генерал и администратор. Родился в 1840 г., служил офицером в Польше и участвовал в усмирении польского восстания в 1863 г. В 1876 г. Перешел на службу в администрацию и был сначала вице-губернатором, потом губернатором в Ярославской, Харьковской, Витебской, Подольской, Волынской и Курской губерниях. В 1892 - 95 гг. Был с.-петербургским градоначальником (после генерала Грессера ). В этой должности широко пользовался правом административных репрессий. В 1..

Вальберг Иван Иванович

Вальберг, Иван Иванович - балетный артист (1763 - 1819). Настоящая фамилия его была Лесогоров. Воспитывался в петербургском театральном училище. Был балетным инспектором и преподавателем в училище. Вигель , в своих "Воспоминаниях", ставит невысоко хореографические способности первого русского балетмейстера. Иное говорят о нем другие современники. Он выделялся особенно в мимических ролях и способствовал процветанию балета в царствование Екатерины II . Приглашенный Павлом I , знаменитый Дидло затм..

Вальберхова Мария Ивановна

Вальберхова, Мария Ивановна - актриса (1788 - 1867), дочь И.И. Вальберга . В 1807 г. Впервые выступила с большим успехом в роли Антигоны ("Эдип в Афинах" Озерова). В то время на сцене царила знаменитая трагическая актриса Е.С. Семенова . Образовались две партии. Одна за Семенову, другая - за В. В январе 1809 г. Публика, рукоплескавшая Семеновой ("русской Жорж") в "Танкреде", враждебно встретила Вальберхову в "Китайской сироте". После этого Вальберхова уступила своей сопернице и три года спустя п..

Вальдемар Христиан Мартынович

Вальдемар, Христиан-Мартынович - латышский писатель (1825 - 91). В 1862 - 65 годах издавал латышскую газету "Peterburgas Awivas", в которой, как и в дальнейших произведениях, ратовал за возрождение латышской народности. В то же время Вальдемар много работал для развития русского торгового судоходства и для распространения просвещения среди мореходов. - Ср. "Словарь" Венгерова , том IV (статью Э. Вольтера ).. ..

Дополнительный поиск Вальберхова Елизавета Львовна Вальберхова Елизавета Львовна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вальберхова Елизавета Львовна" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вальберхова Елизавета Львовна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 29 символа