Вальдемар Христиан Мартынович

226

Вальдемар, Христиан-Мартынович - латышский писатель (1825 - 91). В 1862 - 65 годах издавал латышскую газету "Peterburgas Awivas", в которой, как и в дальнейших произведениях, ратовал за возрождение латышской народности. В то же время Вальдемар много работал для развития русского торгового судоходства и для распространения просвещения среди мореходов. - Ср. "Словарь" Венгерова , том IV (статью Э. Вольтера )..

Значения в других словарях
Вальберхова Елизавета Львовна

Вальберхова, Елизавета Львовна, до замужества Копылова - актриса (умерла в 1865 г.). Под своей девичьей фамилией она и подвизалась на сцене. Окончила курс петербургского театрального училища. Заменяла иногда А.М. Каратыгину и М.И. Вальберхову в "Разбойниках" и других драмах. - см. "Хронику петербургских театров" (часть I, стр. 39). Пав. Рос-в.. ..

Вальберхова Мария Ивановна

Вальберхова, Мария Ивановна - актриса (1788 - 1867), дочь И.И. Вальберга . В 1807 г. Впервые выступила с большим успехом в роли Антигоны ("Эдип в Афинах" Озерова). В то время на сцене царила знаменитая трагическая актриса Е.С. Семенова . Образовались две партии. Одна за Семенову, другая - за В. В январе 1809 г. Публика, рукоплескавшая Семеновой ("русской Жорж") в "Танкреде", враждебно встретила Вальберхову в "Китайской сироте". После этого Вальберхова уступила своей сопернице и три года спустя п..

Вальден Павел Иванович

Вальден, Павел Иванович - известный химик, ординарный академик Императорской Академии Наук. Родился в 1863 г. В Лифляндской губернии. Окончил курс на химическом отделении рижского политехникума, где работал под руководством В. Оствальда. Продолжал занятия в Лейпциге под руководством Оствальда, Г. Видемана и Вислиценуса. Получил степень доктора философии за диссертацию. "Ueber die Affinitatskonstanten organischer Sauren" (Лпц., 1891). Защитив в Новороссийском университете диссертацию "Опыт исслед..

Вальтер Александр Петрович

Вальтер (Александр Петрович) - русский анатом и физиолог, родился в 1817 г. Сначала учился в Ревеле. В январе 1836 года Вальтер поступил в Дерптский университет на философский факультет, но потом перешел на медицинский. По окончании курса Вальтер поехал за границу и занимался в Берлине у знаменитого анатома и физиолога Иоганна Мюллера, а затем в Вене у Патрубана, Берреса и Рокитанского. В 1843 г. Вальтер, по рекомендации Н.И. Пирогова , у которого он был учеником, и членов особой комиссии (Спасс..

Дополнительный поиск Вальдемар Христиан Мартынович Вальдемар Христиан Мартынович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вальдемар Христиан Мартынович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вальдемар Христиан Мартынович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 29 символа