Вальтер Федор Андреевич (христофор-фридрих)

180

Вальтер, Федор Андреевич (Христофор-Фридрих) - библиограф (около 1816 - 86). Был преподавателем древних языков. В числе его учеников был И.С. Тургенев , сохранивший о нем самые теплые воспоминания. В 1848 г. Вальтер поступил на службу в Императорскую публичную библиотеку, которая ему всецело обязана замечательным собранием эльзевиров. Собрание это Вальтер описал в сочинениях. "Die Elzevir-Sammlung in der Kais. Oeffentlichen Bibliothek zu St.-Petersburg" (СПб., 1862). "Les Elzevir de la Bibliotheque Imperiale Publ. De St.-Petersbourg" (СПб., 1864) и "Catalogue methodique des dissertations ou theses academiques imprimees par les Elzevir de 1616 a 1712" etc. (Брюссель, 1864). Последнее сочинение внесло много существенных поправок и новых данных в литературу предмета.

Вальтер издал еще "Vom Norden, Polen und Schleswig-Holstein, die Angelpunkte napoleonischer Politik" (Лпц., 1863) и по случаю разных торжеств и юбилеев написал ряд стихотворений на латинском языке, перечень которых помещен в "Catalogue de la section des Rossica" (СПб., 1873)..

Значения в других словарях
Вальтер Антон Антонович

Вальтер, Антон Антонович - физиолог (1870 - 1902). Он кончил курс в военно-медицинской академии. Его докторская диссертация "Отделительная способность поджелудочной железы" написана в лаборатории профессора И.П. Павлова . За границей напечатал. "Beobachtungen uber den Verlauf zentraler und extramuscularer negativer Nachbilder" и "Zur Lehre vom Tetanus des Herzens". Состоял приват-доцентом военно-медицинской академии по кафедре физиологии.. ..

Вальтер Виктор Григорьевич

Вальтер, Виктор Григорьевич - скрипач и музыкальный писатель. Родился в 1865 г. Окончил курс в Харьковском университете и в спб. Консерватории по классу скрипки профессора Ауэра . Получил по конкурсу место первого концертмейстера в оркестре императорской русской оперы в СПб. Выступал в квартетных собраниях спб. Камерного общества и на русских квартетных вечерах (М.П. Беляева ), играя партию первой скрипки. Его главные труды. "Как учить игре на скрипке" (издание 3-е, 1910), "Музыкальное образован..

Вальтух Адольф

Вальтух (Адольф) - профессор физиологии и гигиены (с 1876 г.) в Манчестере. Родился в 1837 г. В Одессе. Изучал медицину в Киеве, Праге и Лондоне. В 1860 г. Получил степень врача в Киеве, а в 1863 г. Лиценциата в королевской хирургической коллегии в Лондоне. Из его сочинений известны. "A. Dictionary of materia medica and therapeutics" (1868). "On catalepsy" (1869), "Asthma nervosum" и целый ряд статей в медицинских английских журналах. Г. Г.. ..

Вальц Яков Яковлевич

Вальц, Яков Яковлевич - ботаник (1841 - 1904). Получил образование в Киевском университете. За границей работал у де Бари (Фрейбург), А. Брауна и Н. Принсгейма (Берлин), изучая бесцветковые растения, которым посвящены его труды. "Ueber die Befruchtung in den geschlossenen Bluthen von Lamium amplexicaule und Oryza clandestina" ("Bot. Ztng.", 1867, на русском "Университетские Известия", 1864), "Beitrag zur Morfologie und Systematik der Gattung Vaucheria DC." ("Prinsheim's Jahrb.", т. V, на русском..

Дополнительный поиск Вальтер Федор Андреевич (христофор-фридрих) Вальтер Федор Андреевич (христофор-фридрих)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вальтер Федор Андреевич (христофор-фридрих)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вальтер Федор Андреевич (христофор-фридрих), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 43 символа