Габаевы

227

Габаевы - грузинский дворянский род древнего происхождения, рано разделившийся на несколько отдельных ветвей, записанных в родословные книги Кутаисской и Тифлисской губерний. Потомство Индо Габаева, жалованного поместьем по грамоте царевича Вахтанга (1706), записано в VI часть родословной книги Харьковской губернии. В. Р-в..

Значения в других словарях
Вячеслав Владимирович

Вячеслав Владимирович - сын Владимира Мономаха , родился в 1083 г. В 1113 г. Вячеслав послан был на княжение в Смоленске, а года через три Мономах, по делам зятя своего, греческого царевича Леона, сына Диогенова, посылал его с воеводой Фомой Ратиборовичем на дунайские города императора Алексея I Комнина. С вокняжением в Киеве Мстислава (1125), Вячеслав переменил Туров на Переяславль (1132), но вскоре, соскучившись по прежнем уделе, выгнал из него племянника своего, Изяслава Мстиславича , и сам о..

Габаев Георгий Соломонович

Габаев, Георгий Соломонович - военный писатель. Родился в 1877 г. В издании. "Столетие военного министерства" напечатано "Инженерные войска в царствование императора Александра I", отдельно - "Опыт краткой хроники родословной русских инженерных войск" (Санкт-Петербург, 1907). В "Журнале Императорского русского военно-исторического общества" поместил ряд военно-исторических статей.. ..

Габель Станислав Иванович

Габель, Станислав Иванович - профессор пения (родился в 1849 г.). Учился в варшавском музыкальном институте и в санкт-петербургской консерватории. В последней был профессором и инспектором. Неоднократно выступал в концертах и в оперных спектаклях. Из учеников его приобрели известность И.В. Ершов , Н.Н. Кедров, Камионский. Написал несколько романсов. Под его редакцией издан "Репертуар певиц и певцов" - сборник 100 вокальных пьес старых и новых авторов с указаниями характера исполнения.. ..

Габербир (ernest Haberbier)

Габербир (Ernest Haberbier) - выдающийся пианист (1813 - 1869). С 1832 г. Жил в России. Отличный педагог, Габербир выработал фортепианное doigtee, связанное с постоянною переменою обеих рук, чтобы избегать применения первого пальца. Теорию этого doigtee он изложил в руководстве "Nouveaux doigtees pour le piano". В сущности ее нельзя считать новым изобретением, так как такой прием применялся уже старинною клавесинною школою Доменико Скарлатти. Н. С.. ..

Дополнительный поиск Габаевы Габаевы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Габаевы" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Габаевы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа