Гавловские

239

Гавловские - дворянский род шляхетского происхождения, восходящий к половине XVI в. Потомство Владислава Гавловского, подписавшего акт избрания Августа II на польский престол (1697), записано в VI часть родословной книги Подольской губернии. Несомненно, одного происхождения с предыдущими могилевские Гавловские, записанные во II части родословной книги. В. Р-в..

Значения в других словарях
Гавенский Христофор

Гавенский (Христофор) перевел, по показанию Новикова , сочинение Гюйгенса. "Книга мирозрения и мнение о небесноземных глобусах и их украшениях" (Санкт-Петербург, 1717 - 1724). Перевод этот замечателен тем, что был первой в России книгой, в которой принята система Коперника.. ..

Гавердовские

Гавердовские - русский дворянский род, восходящий ко второй половине XVI в. Одна ветвь, от Степана Васильевича Гавердовского, верстанного поместьем в Рязанском уезде в 1628 г., и его внуков - Тимофея и Емельяна Ивановичей Гавердовских, записана в VI часть родословной книги Рязанской губернии. Другая ветвь Гавердовских, происходящая от Семена Фатеевича, жалованного поместьем в 1628 г., и его внука Гавриила Родионовича Гавердовского, была записана в VI часть родословной книги Рязанской губернии, н..

Гавреневы

Гавреневы - русские дворянские роды. Древний род Гавреневых происходит от Ивана Ивановича Гавренева, бывшего стольником при великом князе Василии Дмитриевиче . Сын его, Павел, в иноках Паисий, основал Покровский монастырь на Волге, близ Углича, где был игуменом. Он причтен Православною церковью к лику преподобных. Иван Афанасьевич Гавренев (умер в 1662 г.) был при Михаиле Феодоровиче думным дьяком, а при Алексее Михайловиче думным дворянином и с 1654 г. Окольничим. Этот род угас во второй полови..

Гавриил

Гавриил - епископ ростовский, упоминается в летописи по случаю надгробного пения над тверским князем Александром Михайловичем и его сыном Федором , которых в орде рассекли на части и останки отпустили в Тверь. Был друг великому князю Иоанну Калите , помогал ему в собирании уделов, но потом попал под гнев великого князя, который отправил его на покой в тверскую епархию, где он и умер в глубокой старости. А. Титов.. ..

Дополнительный поиск Гавловские Гавловские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавловские" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавловские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа