Гавриил (в Миру Василий Федорович Розанов)

209

Гавриил (в миру Василий Федорович Розанов) - писатель (1781 - 1858). Был епископом в Орле, архиепископом екатеринославским, тверским и херсонским. Его главные труды. "Историко-хронологическое описание церквей епархии одесской и таврической" (Одесса, 1848). "Очерк повествования о Новороссийском крае" (в "Записках Одесского Общества Истории", том III и IV. В "Записках" этих помещены и другие исторические статьи Гавриила). "Поучительные слова" (Москва, 1848). "Письмо о тайном в городе Мценске" ("Отечественные Записки", 1875, часть 22). Автобиография - в "Херсонских Епарх. Ведомостях", 1861, часть IV. Большая часть его работ вошла в издание 1854 г. (Москва)..

Значения в других словарях
Гавриил

Гавриил - епископ ростовский, упоминается в летописи по случаю надгробного пения над тверским князем Александром Михайловичем и его сыном Федором , которых в орде рассекли на части и останки отпустили в Тверь. Был друг великому князю Иоанну Калите , помогал ему в собирании уделов, но потом попал под гнев великого князя, который отправил его на покой в тверскую епархию, где он и умер в глубокой старости. А. Титов.. ..

Гавриил (в Миру Василий Иванович Воскресенский)

Гавриил - архимандрит казанского Зилантова монастыря (в миру Василий Иванович Воскресенский), родился в Москве в 1795 г., учился в тамошней духовной академии. С 1835 по 1850 г. Был профессором Казанского университета сначала по кафедре церковного права, потом по кафедре философии. Сочинение его - "История философии" (6 ч., Казань, 1839 - 40) - замечательно уже по одному тому, что в свой обзор автор включил и русскую философию, которую начинает с Владимира Мономаха . В свое время Полевой восхищал..

Гавриил (в Миру Георгий Иванович Городков)

Гавриил (в миру Георгий Иванович Городков) - архиепископ рязанский (1785 - 1862), магистр Петербургской духовной академии. Был епископом калужским, могилевским и с 1837 - 1858 г. - рязанским. За время пребывания Гавриила на могилевской кафедре обратилось к православию до 60 000 униатов. О Гаврииле см. Священник С. Родосский, "Преосвященный Гавриил, архиепископ рязанский и зарайский" (Санкт-Петербург, 1863). Автобиография Гавриила напечатана в "Страннике" 1864 г. (книга 4). 6 писем его к обер-про..

Гавриил (в Миру Герасим Максимович Кикодзе)

Гавриил (в миру Герасим Максимович Кикодзе) - духовный писатель и проповедник (1825 - 1896), магистр Петербургской духовной академии. Был епископом горийским, викарием грузинского экзархата, затем - имеретинским. Кроме ряда статей в "Православном Обозрении" за 1863 - 1874 годы, Гавриил издал "Слова и речи" (Кутаис, 1893. На грузинском языке 3 издания. Переведены на английский язык). Некролог Гавриила в "Церковном Вестнике" (1896, № 6) и в "Церковных Ведомостях" (1896, № 9). См. Также епископ Кир..

Дополнительный поиск Гавриил (в Миру Василий Федорович Розанов) Гавриил (в Миру Василий Федорович Розанов)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавриил (в Миру Василий Федорович Розанов)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавриил (в Миру Василий Федорович Розанов), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 42 символа