Гавриил (в Миру Григорий Васильевич Голосов)

188

Гавриил (в миру Григорий Васильевич Голосов) - духовный писатель и проповедник (родился в 1839 г.). Образование получил в Петербургской духовной академии. Был викарием епархий тверской, вологодской и полтавской, затем епископом омским и семипалатинским. Его труды. "Православное нравственное богословие" (2-е издание, Тверь, 1891), "Руководство по литургике, или Наука о православном богослужении" (Тверь, 1886), "Собрание слов, речей и других статей" (Устюг, 1900. Том II, Омск, 1910), "Обращение к духовенству Омской епархии и обращение к патриотам земли Русской" (Омск, 1910), "Голос архипастыря к выборам в четвертую Государственную думу" (Санкт-Петербург, 1912), "Памятка русскому патриоту" (Санкт-Петербург, 1912)..

Значения в других словарях
Гавриил (в Миру Георгий Иванович Городков)

Гавриил (в миру Георгий Иванович Городков) - архиепископ рязанский (1785 - 1862), магистр Петербургской духовной академии. Был епископом калужским, могилевским и с 1837 - 1858 г. - рязанским. За время пребывания Гавриила на могилевской кафедре обратилось к православию до 60 000 униатов. О Гаврииле см. Священник С. Родосский, "Преосвященный Гавриил, архиепископ рязанский и зарайский" (Санкт-Петербург, 1863). Автобиография Гавриила напечатана в "Страннике" 1864 г. (книга 4). 6 писем его к обер-про..

Гавриил (в Миру Герасим Максимович Кикодзе)

Гавриил (в миру Герасим Максимович Кикодзе) - духовный писатель и проповедник (1825 - 1896), магистр Петербургской духовной академии. Был епископом горийским, викарием грузинского экзархата, затем - имеретинским. Кроме ряда статей в "Православном Обозрении" за 1863 - 1874 годы, Гавриил издал "Слова и речи" (Кутаис, 1893. На грузинском языке 3 издания. Переведены на английский язык). Некролог Гавриила в "Церковном Вестнике" (1896, № 6) и в "Церковных Ведомостях" (1896, № 9). См. Также епископ Кир..

Гавриил (в Миру Григорий Федорович Кременецкий)

Гавриил (в миру Григорий Федорович Кременецкий) - по происхождению малоросс, с 1770 г. Митрополит киевский. Умер в 1783 г. Есть его "Поучение об обрядах христианских, или Слово к народу кафолическому" (Киев, 1779). Ср. "Записки Добрынина" (Санкт-Петербург, 1871).. ..

Гавриил Бужинский

Гавриил Бужинский - церковный деятель и переводчик (умер в 1731 г.), сторонник реформ и либерального течения, соприкасавшегося с протестантизмом. Был епископом рязанским. По заказу и под наблюдением Петра перевел, между прочим, "Введение в историю Европейскую" Пуффендорфа (Санкт-Петербург, 1718. При Бироне запрещено. Проникнуто светски-монархическим взглядом на отношения государства и церкви). "Феатрон, или Позор исторический" Стратемана - резкая полемика с католицизмом (Санкт-Петербург, 1724. К..

Дополнительный поиск Гавриил (в Миру Григорий Васильевич Голосов) Гавриил (в Миру Григорий Васильевич Голосов)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавриил (в Миру Григорий Васильевич Голосов)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавриил (в Миру Григорий Васильевич Голосов), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 44 символа