Гавриил Бужинский

265

Гавриил Бужинский - церковный деятель и переводчик (умер в 1731 г.), сторонник реформ и либерального течения, соприкасавшегося с протестантизмом. Был епископом рязанским. По заказу и под наблюдением Петра перевел, между прочим, "Введение в историю Европейскую" Пуффендорфа (Санкт-Петербург, 1718. При Бироне запрещено. Проникнуто светски-монархическим взглядом на отношения государства и церкви). "Феатрон, или Позор исторический" Стратемана - резкая полемика с католицизмом (Санкт-Петербург, 1724. Конфисковано в 1749 г.). Написал "Последование исповедания" (1724. Краткий катехизис). Ему же преосв. Филарет приписывает "Юности честное зерцало" (кодекс светской морали и приличий). Неполное издание проповедей Гавриила вышло в Москве в 1768 и 1784 годы.

- см. Е. Петухов , "Проповеди Г. Бужинского (1717 - 1727)" (Юрьев, 1901). Пекарский , "Наука и литература в России при Петре Великом" (Санкт-Петербург, 1862). И. Чистович , "Феофан Прокопович и его время" (Санкт-Петербург, 1868)..

Значения в других словарях
Гавриил (в Миру Григорий Васильевич Голосов)

Гавриил (в миру Григорий Васильевич Голосов) - духовный писатель и проповедник (родился в 1839 г.). Образование получил в Петербургской духовной академии. Был викарием епархий тверской, вологодской и полтавской, затем епископом омским и семипалатинским. Его труды. "Православное нравственное богословие" (2-е издание, Тверь, 1891), "Руководство по литургике, или Наука о православном богослужении" (Тверь, 1886), "Собрание слов, речей и других статей" (Устюг, 1900. Том II, Омск, 1910), "Обращение к ..

Гавриил (в Миру Григорий Федорович Кременецкий)

Гавриил (в миру Григорий Федорович Кременецкий) - по происхождению малоросс, с 1770 г. Митрополит киевский. Умер в 1783 г. Есть его "Поучение об обрядах христианских, или Слово к народу кафолическому" (Киев, 1779). Ср. "Записки Добрынина" (Санкт-Петербург, 1871).. ..

Гавриил Домецкий

Гавриил Домецкий - писатель, с 1679 г. Архимандрит. Главные его труды. "Киновион, или Изображение иноческого жития" (1683). "Цвичене монастырское" (келейный устав для Симонова монастыря, 1683). "Путь к вечности" (Санкт-Петербург, посмертное издание, 1784). "Сад, или Вертоград Духовный" (1685). "Книга в 40 размышлениях". В двух письмах к новгородскому митрополиту Ионе он вновь поднял вопрос о времени пресуществления даров, решая его с малорусской, "еретической" точки зрения. За вызывающие выходки..

Гавриил Дорофеевич

Гавриил Дорофеевич - иеромонах киево-печерский, учитель греческого языка. Перевел с греческого на схоластический малорусский язык XVII в. "Беседы Иоанна Златоуста на Деяния святой апостол" (Киев, 1624).. ..

Дополнительный поиск Гавриил Бужинский Гавриил Бужинский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавриил Бужинский" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавриил Бужинский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 17 символа