Гавриил Петров

233

Гавриил (Петров) - духовный писатель (умер в 1801 г.), с 1783 г. Митрополит петербургский. Отрешен от этого звания в 1799 г. За отказ от принятия католического мальтийского креста. Его сочинения. "Толкования на соборные послания" (Москва, 1794). "Краткое христианское нравоучение" (Москва, 1769, 1770). "Собрание поучений на воскресные и праздничные дни" (Санкт-Петербург, 1775). "Краткие поучения на каждый день года" (Москва, 1781). "О служении и чиноположениях церкви" (Санкт-Петербург, 1792). - См. Архимандрит Макарий , "Сказание о жизни и трудах преосвященного Гавриила" (Санкт-Петербург, 1857). И. Покровский , "Христианские Чтения" (1901, II). Извеков , "Из писем Гавриила" (там же)..

Значения в других словарях
Гавриил Домецкий

Гавриил Домецкий - писатель, с 1679 г. Архимандрит. Главные его труды. "Киновион, или Изображение иноческого жития" (1683). "Цвичене монастырское" (келейный устав для Симонова монастыря, 1683). "Путь к вечности" (Санкт-Петербург, посмертное издание, 1784). "Сад, или Вертоград Духовный" (1685). "Книга в 40 размышлениях". В двух письмах к новгородскому митрополиту Ионе он вновь поднял вопрос о времени пресуществления даров, решая его с малорусской, "еретической" точки зрения. За вызывающие выходки..

Гавриил Дорофеевич

Гавриил Дорофеевич - иеромонах киево-печерский, учитель греческого языка. Перевел с греческого на схоластический малорусский язык XVII в. "Беседы Иоанна Златоуста на Деяния святой апостол" (Киев, 1624).. ..

Гавриил-всеволод Мстиславич

Гавриил-Всеволод Мстиславич, внук Владимира Мономаха - святой чудотворец псковский. С 1117 г. Княжит в Новгороде. По смерти отца в 1132 г. Пытается утвердиться в Переяславле, но, выгнанный оттуда Юрием Долгоруким , принужден возвратиться в Новгород. В Новгороде образуется противная Гавриилу партия, которой удается, после неудачного похода Мстиславичей против Юрия, выгнать в 1136 г. Гавриила из Новгорода, припомнив ему отъезд в Переяславль и обвинив в плохом отношении к смердам. Вынужденный покин..

Гавриленко

Гавриленко. Существует целый ряд русских дворянских родов Гавриленко, записанных исключительно во II или III части родословной книги, несмотря на старинное происхождение некоторых из них, каковы полтавские Гавриленко (от "знатного товарища", участника Азовского похода 1682 г., Саввы Гавриленко), саратовские и симбирские Гавриленко, которым отказано Герольдией в древности происхождения, по недостаточности доказательств. В. Р-в.. ..

Дополнительный поиск Гавриил Петров Гавриил Петров

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавриил Петров" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавриил Петров, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 14 символа