Гавриленко

226

Гавриленко. Существует целый ряд русских дворянских родов Гавриленко, записанных исключительно во II или III части родословной книги, несмотря на старинное происхождение некоторых из них, каковы полтавские Гавриленко (от "знатного товарища", участника Азовского похода 1682 г., Саввы Гавриленко), саратовские и симбирские Гавриленко, которым отказано Герольдией в древности происхождения, по недостаточности доказательств. В. Р-в..

Значения в других словарях
Гавриил Петров

Гавриил (Петров) - духовный писатель (умер в 1801 г.), с 1783 г. Митрополит петербургский. Отрешен от этого звания в 1799 г. За отказ от принятия католического мальтийского креста. Его сочинения. "Толкования на соборные послания" (Москва, 1794). "Краткое христианское нравоучение" (Москва, 1769, 1770). "Собрание поучений на воскресные и праздничные дни" (Санкт-Петербург, 1775). "Краткие поучения на каждый день года" (Москва, 1781). "О служении и чиноположениях церкви" (Санкт-Петербург, 1792). - С..

Гавриил-всеволод Мстиславич

Гавриил-Всеволод Мстиславич, внук Владимира Мономаха - святой чудотворец псковский. С 1117 г. Княжит в Новгороде. По смерти отца в 1132 г. Пытается утвердиться в Переяславле, но, выгнанный оттуда Юрием Долгоруким , принужден возвратиться в Новгород. В Новгороде образуется противная Гавриилу партия, которой удается, после неудачного похода Мстиславичей против Юрия, выгнать в 1136 г. Гавриила из Новгорода, припомнив ему отъезд в Переяславль и обвинив в плохом отношении к смердам. Вынужденный покин..

Гавриленко Александр Павлович

Гавриленко, Александр Павлович - инженер-механик. Родился в 1861 г. Состоял директором московского технического училища и председателем политехнического при нем общества. Напечатал "Курс паровых котлов" и "Механическая технология металлов" и другое.. ..

Гаврилов Александр Ипполитович

Гаврилов, Александр Ипполитович - собиратель народных песен (1856 - 1888). Был земским врачом в Полтавской губернии. Собирал народные песни в Харьковской, Киевской, Екатеринославской, Полтавской и Черниговской губерниях, но не успел издать их, так как умер, заразившись сыпным тифом. В богатейшем рукописном собрании Гаврилова больше всего бытовых песен. Затем идут обрядные и исторические. Среди обрядных особенно много колядок, при чем встречаются очень древние. Гаврилов записал немало песен, до н..

Дополнительный поиск Гавриленко Гавриленко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавриленко" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавриленко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа