Гаврилов Александр Матвеевич

208

Гаврилов (Александр Матвеевич), сын Матвея Гаврилова - адъюнкт российской словесности Московского университета, родился в 1795 г., учился в Московском университете, был преподавателем в университетском благородном пансионе, потом инспектором 2-й гимназии. Он написал несколько статей и два года после отца издавал "Исторический, статистический и географический журнал"..

Значения в других словарях
Гавриленко Александр Павлович

Гавриленко, Александр Павлович - инженер-механик. Родился в 1861 г. Состоял директором московского технического училища и председателем политехнического при нем общества. Напечатал "Курс паровых котлов" и "Механическая технология металлов" и другое.. ..

Гаврилов Александр Ипполитович

Гаврилов, Александр Ипполитович - собиратель народных песен (1856 - 1888). Был земским врачом в Полтавской губернии. Собирал народные песни в Харьковской, Киевской, Екатеринославской, Полтавской и Черниговской губерниях, но не успел издать их, так как умер, заразившись сыпным тифом. В богатейшем рукописном собрании Гаврилова больше всего бытовых песен. Затем идут обрядные и исторические. Среди обрядных особенно много колядок, при чем встречаются очень древние. Гаврилов записал немало песен, до н..

Гаврилов Матвей Гаврилович

Гаврилов, Матвей Гаврилович - писатель (1759 - 1829). Окончив Московский университет, занимал в нем кафедру русской словесности и изящных искусств. Читал также славянскую словесность, археологию и эстетику. Издал несколько пособий по изучению немецкого языка, "Эстетико-моральное рассуждение. О добродетели в виде красоты душевной и нравственной" (1804). Поместил несколько статей в "Трудах общества любителей российской словесности". Издавал с 1790 г. "Политический журнал", сначала совместно с Подш..

Гавриловы

Гавриловы. Из множества русских дворянских родов Гавриловы в древнем дворянстве признаны лишь. Потомки Андрея Гаврилова, верстанного поместьем в 1690 г., и его внука Федора Дмитриевича, записанные в VI часть родословной книги Смоленской губернии. Потомки архиерейского сына боярского Григория Сотикова Гаврилова (1649) и его сыновей. Аггея, Андрея и Тимофея, записанные в VI часть родословных книг Санкт-Петербургской и Олонецкой губерний. Потомки лейб-кампанца (1741), Ипата Гаврилова. В. Р-в.. ..

Дополнительный поиск Гаврилов Александр Матвеевич Гаврилов Александр Матвеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаврилов Александр Матвеевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаврилов Александр Матвеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 28 символа