Гагарин Павел Павлович

212

Гагарин Павел Павлович, князь - государственный деятель (1789 - 1872). Образование получил в Петербурге в училище аббата Николя. Недолго был в военной службе. Состоял обер-прокурором одного из московских департаментов Сената, затем общего их собрания. Сенатор с 1831 г., Гагарин в начале сороковых годов ревизовал Астраханскую губернию. Об этой ревизии сохранились любопытные сведения в письмах И.С. Аксакова . В 1844 г. Гагарин был назначен членом государственного совета. Император Александр II назначил его членом секретного комитета по крестьянскому делу, вскоре переименованного в Главный. В его составе Гагарин был одним из представителей мнений консервативной партии, отстаивавшей интересы помещиков. Такое же положение он занял в крестьянском вопросе и при обсуждении проекта, выработанного редакционными комиссиями, в государственном совете.

Гагарину принадлежит, между прочим, предложение об установлении так называемых четвертных или "нищенских" наделов, дававших возможность помещику, при бесплатной уступке крестьянам четвертой части принятого государственным советом высшего надела, сохранить всю остальную землю за собой. Иным явился Гагарин в деле пересоздания судебной части. Полувековая служба так близко ознакомила его со всеми недостатками прежних судебных порядков, что сознание необходимости коренного их преобразования в нем вполне созрело. Назначенный 1 января 1862 г. Председателем департамента законов, он председательствовал в соединенных департаментах государственного совета при обсуждении основных положений судебной реформы. Под его же председательством в государственном совете в 1864 г.

Происходило и окончательное рассмотрение Судебных Уставов. До конца жизни он горячо ограждал этот законодательный акт от попыток его искажения. Гагарин состоял еще председателем комитетов. Западного, сибирского, кавказского, Царства Польского и комитета министров. С 24 февраля 1864 г. По 1 января 1865 г. Состоял председателем государственного совета, а после того замещал на этом посту великого князя Константина Николаевича в отсутствие последнего. С достоинством исполнял обязанности председателя в верховном уголовном суде 1866 г..

Значения в других словарях
Гагарин Никита Никитич

Гагарин Никита Никитич - см. В статье Гагарины .. ..

Гагарин Павел Гаврилович

Гагарин Павел Гаврилович, князь - генерал-адъютант (1777 - 1850). Он написал. "Тринадцать дней, или Финляндия" (Москва, 1809), переводил на французский язык.. ..

Гагарин Павел Сергеевич

Гагарин, Павел Сергеевич, князь - генерал-поручик (1747 - 89). Перевел с французского. "Опыт чувствительности, или Письмо одного персиянина из Лондона к другу его, живущему в Испагани" (Москва, 1790). Писал стихи в "Чтении для вкуса" и "Аонидах".. ..

Гагарин Роман Иванович

Гагарин, Роман Иванович, князь - деятель первой половины XVII в. В 1604 - 05 годах он был ратным головой в Смоленске. В 1606 г. В войске Шуйского совершил поход против Болотникова и был участником несчастной для царя Василия битвы при Кромах. Зимою 1609 г., сидя с царем в осаде, Гагарин и другие дворяне, под воздействием тушинцев, учинили мятеж против Шуйского, требовали низложения его и, ничего не добившись вследствие решительной защиты царя патриархом Гермогеном , отъехали в Тушино. В мае Гага..

Дополнительный поиск Гагарин Павел Павлович Гагарин Павел Павлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гагарин Павел Павлович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гагарин Павел Павлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 22 символа