Гагарины

229

Гагарины - русский княжеский род, родоначальник которого, Михаил Иванович Голибесовский, потомок князей Стародубских (XVIII колена от Рюрика ), имел пятерых сыновей. Из них трое старших, Василий, Юрий и Иван, имели прозвище Гагара и были основателями трех ветвей князей Гагариных. Старшая ветвь, по мнению некоторых исследователей, прекратилась в конце XVII века. Представители последних двух существуют и поныне. Наиболее известные из князей Гагариных. 1) боевые воеводы второй половины XVI в. - Андрей Федорович и Семен Семенович, по прозвищу Ветчина. 2) "искусный военачальник" и "храбрый воевода" Афанасий Федорович, отстоявший в 1615 г. Псков от осаждавшего его шведского короля, Густава-Адольфа. 3) боевые и городовые воеводы первой половины XVII в., Семен и Никита Никитичи.

4) Иван Петрович, стольник, воевода илимский (1681) и иркутский (1691). 5) Василий Иванович, новгородский губернатор при Петре Великом , имевший сына, Сенатора Сергея Васильевича (1713 - 1782). 6) Матвей Петрович, сибирский губернатор с 1711 г., казненный в 1721 г. За "злоупотребления власти и упорство в скрытии пособников". 7) директор театров при императорах Александре I и Николае I , обер-гофмейстер Сергей Сергеевич (умер в 1852 г.). Князья Гагарины записаны в V часть родословных книг губерний. Нижегородской, Рязанской, Саратовской, Симбирской, Тверской, Тамбовской, Владимирской, Московской, Херсонской и Харьковской. В. Р-в..

Значения в других словарях
Гагарин Сергей Иванович

Гагарин (князь Сергей Иванович) - один из основателей московского общества сельского хозяйства, в котором был с 1823 г. Вице-президентом, с 1844 г. Президентом, с 1860 г. Почетным президентом. Умер в 1862 г. Помещал статьи в изданиях общества.. ..

Гагарин Сергей Сергеевич

Гагарин Сергей Сергеевич - см. В статье Гагарины .. ..

Гагарины-стурдза

Гагарины-Стурдза - княжеский род, происходящий от Евгения Григорьевича Гагарина, женатого на дочери Александра Стурдзы и получившего в 1848 г. Высочайшее разрешение именоваться князем Гагарин-Стурдза. Сын его, Григорий Евгеньевич, записан в V часть родословной книги Московской губернии. В. Р-в.. ..

Гагемейстер Леонтий Андреевич

Гагемейстер (Леонтий Андреевич) - капитан 1-го ранга. Служил в российско-американской кампании, два раза был на Камчатке. Открыл и описал группу островов (числом 40), названную им именем князя Меншикова и находящуюся около 9° северной широты и 167° восточной долготы. В Бристольской губе, на северо-западном берегу Северной Америки, есть остров, названный именем Гагемейстера. Его же именем назван пролив, отделяющий этот остров от материка. Гагемейстер умер в 1833 г. П. Г.. ..

Дополнительный поиск Гагарины Гагарины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гагарины" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гагарины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа