Гедеоновы

122

Гедеоновы - старинный русский дворянский род, ведущий начало от смольнянина Хрисанфа Тимофеевича Гедеонова, убитого в 1700 г. Потомство его записано в VI части родословных книг губерний. Смоленской, Тверской, Московской и Курской. Из рода Гедеоновых - Дмитрий Яковлевич, смоленский губернатор (начало XVIII в.). Григорий Дмитриевич, адмирал (умер в 1883 г.). Иван Михайлович (1816 - 1907), сенатор. Александр Михайлович и сын его Степан Александрович (см.). В. Р-в..

Значения в других словарях
Гедеонов Александр Михайлович

Гедеонов, Александр Михайлович - административный деятель (1790 - 1867). Служил сначала в московском архиве министерства иностранных дел, затем в военной службе и в дворцовом ведомстве. В 1847 г. Назначен директором императорских театров обеих столиц. Приведенные несколько в порядок князем Гагариным хозяйственные дела дирекции Гедеонов далеко не улучшил, дефицит увеличил и расходование отпускаемых театрам средств не упорядочил. К интересам искусства он относился холодно, заботливостью и даже про..

Гедеонов Степан Александрович

Гедеонов, Степан Александрович - писатель и административный деятель (1816 - 1877), сын Александра Михайловича Гедеонова (см.). В 1850 г. Назначен помощником заведующего археологической комиссией в Риме для взыскания и приобретения древностей. В 1861 г. Назначен заведующим археологической комиссией и попечителем над находящимися в Риме пенсионерами Императорской Академии Художеств. При посредстве Гедеонова приобретено немало художественных предметов и коллекций древнего искусства для Эрмитажа, д..

Гедиановы

Гедиановы - русский княжеский род, ведущий начало от ордынского мурзы Гедеа, прибывшего в Москву при Иване IV Грозном и крестившегося с именем Николая. Внук его Иван Степанович за московское осадное сиденье был пожалован в 1631 г. Вотчинами в Вологодском уезде. Герольдией Гедиановы были признаны в княжеском достоинстве в 1827 г. Род князей Гедиановых записан по Тверской и Санкт-Петербургской губерниям. В. Р-в.. ..

Гёдике Александр Федорович

Гёдике, Александр Федорович - русский композитор и пианист. Родился в 1877 г. Получил музыкальное образование в московской консерватории (1892 - 98) по классу фортепиано у П.А. Пабста и В.И. Сафонова . Как композитор он обнаружил техническое мастерство, законченность фактуры, художественный вкус, разнообразие задач, но яркой индивидуальности в его творчестве не замечается. Сочинения его. 1) для оркестра. Ouverture dramatique, 2 симфонии, 2) для камерного ансамбля. Соната для скрипки и фортепиано..

Дополнительный поиск Гедеоновы Гедеоновы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гедеоновы" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гедеоновы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа