Давид Всеславич

201

Давид Всеславич, князь полоцкий, сын князя полоцкого Всеслава Брячиславича . В противоположность отцу и братьям, отстаивавшим политическую особность полоцкой земли, Давид сближается с киевскими Ярославичами и участвует в их походах. Удачном (1103) на половцев и неудачном (1104) - на своего же брата, минского Глеба . В 1127 г. Он оказался, однако, неприемлемым для Ярославичей князем Полоцка, где он около этого времени заменил брата Глеба. Под влиянием военных неудач и в угоду Киеву, полочане изгнали Давида, но в 1129 г. После смерти своего преемника Рогволода Давид с согласия Ярославичей снова стал князем полоцким. Когда Давид отказал Мстиславу Киевскому в помощи против половцев, он с 4 полоцкими князьями был сослан в Царьград.

Княжество полоцкое вошло в состав владений Мстислава (до 1132 г.). Есть известия, что Давид с преподобной Ефросиниею Полоцкой и ее сестрой во второй половине XII в. Ездил в Иерусалим. - Ср. В. Данилевич "Очерк истории Полоцкой земли до конца XIV столетия" (Киев, 1896)..

Значения в других словарях
Давид (святой)

Давид святойсвятой сын князя ярославского Феодора святого и княгини Анны (Кончаки, ордынской царевны). По смерти отца в 1299 г. Занял стол княжеский в Ярославле. Умер в 1323 г. И погребен в Ярославле, в монастыре Спасо-Преображенском. Мощи обретены в 1463 году. Память празднуется 5-го июня и 19-го сентября.. ..

Давид (староста Гродненский)

Давид - сын святого князя Довмонта Псковского . После смерти отца направился в Литву, где был старостой гродненским. Русский по происхождению, он служил посредником в сношениях Гедимина с соседними русскими владениями и предводительствовал его русско-литовскими армиями. Впервые он упоминается в 1314 г., когда принудил к отступлению армию крестоносцев, осадившую Новгородок Литовский. В 1318 г. С небольшим отрядом совершил набег на Пруссию. В 1322 - 1323 гг., по приглашению псковичей, явился к ним..

Давид Гурамишвили

Давид Гурамишвили - грузинский поэт.. ..

Давид Игоревич

Давид Игоревич - сын Игоря Ярославича, князя владимиро-волынского, князь-изгой (1059 - 1112). Около 1080 г., вместе с другими изгоями, Ростиславичами, Давид бежал из Руси в Тмутаракань и овладел ею, но вскоре князья-изгои изгнаны были оттуда возвратившимся из Греции Олегом Святославичем , князем черниговским. В 1084 г. Давид получил от великого князя Всеволода I Дорогобуж на Волыни, а в 1086 г. - Владимир-Волынский. В 1097 г. Давид ослепил Василька теребовльского (см. Василько). Князья (см. Влад..

Дополнительный поиск Давид Всеславич Давид Всеславич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давид Всеславич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давид Всеславич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа