Давид Гурамишвили

208

Давид Гурамишвили - грузинский поэт..

Значения в других словарях
Давид (староста Гродненский)

Давид - сын святого князя Довмонта Псковского . После смерти отца направился в Литву, где был старостой гродненским. Русский по происхождению, он служил посредником в сношениях Гедимина с соседними русскими владениями и предводительствовал его русско-литовскими армиями. Впервые он упоминается в 1314 г., когда принудил к отступлению армию крестоносцев, осадившую Новгородок Литовский. В 1318 г. С небольшим отрядом совершил набег на Пруссию. В 1322 - 1323 гг., по приглашению псковичей, явился к ним..

Давид Всеславич

Давид Всеславич, князь полоцкий, сын князя полоцкого Всеслава Брячиславича . В противоположность отцу и братьям, отстаивавшим политическую особность полоцкой земли, Давид сближается с киевскими Ярославичами и участвует в их походах. Удачном (1103) на половцев и неудачном (1104) - на своего же брата, минского Глеба . В 1127 г. Он оказался, однако, неприемлемым для Ярославичей князем Полоцка, где он около этого времени заменил брата Глеба. Под влиянием военных неудач и в угоду Киеву, полочане изгн..

Давид Игоревич

Давид Игоревич - сын Игоря Ярославича, князя владимиро-волынского, князь-изгой (1059 - 1112). Около 1080 г., вместе с другими изгоями, Ростиславичами, Давид бежал из Руси в Тмутаракань и овладел ею, но вскоре князья-изгои изгнаны были оттуда возвратившимся из Греции Олегом Святославичем , князем черниговским. В 1084 г. Давид получил от великого князя Всеволода I Дорогобуж на Волыни, а в 1086 г. - Владимир-Волынский. В 1097 г. Давид ослепил Василька теребовльского (см. Василько). Князья (см. Влад..

Давид Мстиславич

Давид Мстиславич - сын Мстислава Ростиславича Храброго , князь торопецкий. В 1214 г. Ходил с братом своим, Мстиславом Удалым , "на Чюдь на Нереву" (Ервен, где ныне Вейссенштейн), а в 1226 г., во время набегов литовцев, пал в битве с ними близ Усвята. См. "Полное собрание русских летописей" (I, 211, 219. III, 32, 42. IV, 28, 177. VII, 119, 133). Карамзин , III, пр. 158. А. Э.. ..

Дополнительный поиск Давид Гурамишвили Давид Гурамишвили

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давид Гурамишвили" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давид Гурамишвили, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 17 символа