Давидовы-багратионы

189

Давидовы-Багратионы - русский княжеский род, происходящий от побочного сына последнего царя имеретинского Соломона II, Давида (умер в 1815 г.). Внесен в V часть родословной книги Тифлисской губернии..

Значения в других словарях
Давидова Мария Августовна

Давидова, Мария Августовна - писательница, родилась в 1863 г. Ею написаны биографии Моцарта, Шумана и Мейербера для биографической библиотеки Павленкова . "Воспоминания об А.Г. Рубинштейне" ("Исторический Вестник", апрель 1899 г.). "Рубинштейн на Кавказе" ("Signale fur die musikalische Welt", № 21, 1892) и др.. ..

Давидовичи

Давидовичи - польский дворянский род, герба Трубы, восходящий к XVI в. Ближайший родоначальник ныне существующей ветви, Соломон Давидович, был стольником вилькомирским (1638). Род внесен в VI часть родословных книг Волынской и Подольской губерний. Существуют еще два рода Давидовичей, гербов Стрпла (татарского происхождения) и Любич, восходящие до начала XVIII в. И внесенные в VI часть родословных книг Виленской, Ковенской и Новгородской губерний.. ..

Давыдов Александр Давыдович (н.в. Карапетов)

Давыдов, Александр Давыдович (Н.Ф. Карапетов) - известный опереточный артист (1856 - 1910). В 1876 г. Служил в народном театре Танеева в Москве, а затем у Лентовского сделался любимцем московской публики. Ему создавал успех не только его сильный и нежный голос (тенор), но и прекрасные внешние данные. Популярен был Давыдов и как исполнитель романсов, где он установил особый, близкий к мелодекламации жанр. В его исполнении "Пара гнедых", "Нищая" и "Отойди" всегда вызывали бурю восторгов.. ..

Давыдов Александр Михайлович (левенсон)

Давыдов (настоящая фамилия Левенсон), Александр Михайлович - известный певец-тенор. Родился в 1872 г. Дебютировал в тифлисской опере, затем с успехом пел в Киеве, Одессе и Петербурге на частной оперной сцене. В 1900 - 1912 гг. Пел на Императорской сцене в Петербурге. Лучшие его партии в операх "Пиковая дама", "Тангейзер", "Паяцы", "Дубровский", "Жидовка", "Евгений Онегин" и "Демон".. ..

Дополнительный поиск Давидовы-багратионы Давидовы-багратионы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давидовы-багратионы" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давидовы-багратионы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 19 символа