Давыдовы (дворянские Роды)

231

Давыдовы - русские дворянские роды, числом 76. Первый из них происходит от мурзы Минчака Косаевича, выехавшего в Москву в начале XV в. И принявшего крещение с именем Семена. Иван Кириллович Давыдов был генерал-поручиком и белгородским губернатором (1773). Василий Львович Давыдов (умер в 1853 г.) был одним из видных декабристов и в 1826 г. Сослан в каторжные работы. Двоюродный брат его, Денис Васильевич - известный поэт-партизан. Одна ветвь Давыдовых унаследовала состояние и имя графов Орловых и носит фамилию графов Орловых-Давыдовых . Этот род Давыдовых внесен в VI часть родословных книг Калужской, Орловской, Саратовской, Симбирской, Московской и Санкт-Петербургской губерний и в III часть родословных книг Гродненской и Киевской губерний.

(Гербовник, II, 51). - Второй род Давыдовых - армянского происхождения и ведет начало от Давыда-Бея, владетеля цымакского в 1517 г. Потомок его, Степан Давыдов выехал в Россию в 1784 г. И был подполковником. Этот род внесен в VI часть родословной книги Московской губернии (Гербовник, VII, 162). Родоначальником третьего рода был Никита Васильевич Давыдов, тверской сын боярский (1560). Из этого рода происходил Иван Иванович Давыдов . Род внесен в VI и III части родословных книг Московской и Тверской губерний. Четвертый род Давыдовых происходит от Ивана Никитича Давыдова, новгородского помещика и сына боярского (1583) и внесен в VI часть родословных книг Новгородской и Тамбовской губерний. Тринадцать родов Давыдовых восходят к XVII в.

Остальные роды Давыдовых позднейшего происхождения. В. Р..

Значения в других словарях
Давыдов Степан Иванович

Давыдов, Степан Иванович - композитор (1777 - 1825). Будучи певчим Императорской придворной капеллы, обратил на себя внимание императрицы Екатерины II , которая поручила Сарти заняться дальнейшим его музыкальным образованием. Из духовно-музыкальных сочинений Давыдовым напечатана полная четырехголосная литургия и 13 концертов, в том числе 3 на два хора. Эти сочинения отличаются звучностью и внешней красотой, частым применением сольного пения в итальянском стиле. Недостатком является малая самосто..

Давыдова Софья Александровна

Давыдова, Софья Александровна - писательница и общественная деятельница. Родилась в 1842 г. Посвятив себя изучению русского народного искусства, объездила в 1879 - 1883 гг. Внутренние губернии, с целью ознакомления с русской кружевной промышленностью. Результаты этого знакомства Давыдова печатала в "Трудах комиссии по исследованию кустарного производства в России" (тома V - XV). В 1892 г. Появилось роскошное (in-folio) издание Давыдовой. "Русское кружево и русские кружевницы". В 1887 г. Ею издан..

Давыдовы (княжеский Род)

Давыдовы - русский княжеский род, происходящий от царя кахетинского Александра I (умер в 1511 г.) и выехавший в Россию в 1666 г. Князь Сергей Иванович Давыдов (умер в 1878 г.) был ДТС, сенатором и вице-президентом Академии Наук. Род Давыдовых внесен в V часть родословной книги Нижегородской губернии.. ..

Дагаев Нестор Константинович

Дагаев, Нестор Константинович - писатель (родился в 1871 г.), магистр Санкт-Петербургской духовной академии. Главные труды. "История ветхозаветного канона" (Санкт-Петербург, 1898, магистерская диссертация). "Два важнейших вопроса в истории ветхозаветного канона" ("Христианское Чтение", 1899, № 4). "Вопрос о великой синагоге" ("Христианское Чтение", 1895, XI).. ..

Дополнительный поиск Давыдовы (дворянские Роды) Давыдовы (дворянские Роды)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давыдовы (дворянские Роды)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давыдовы (дворянские Роды), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 26 символа