Далматин Антон (dalmatin)

209

Далматин (Антон Dalmatin) - известный издатель глаголических книг в XVI в. Желая распространить реформацию среди южных славян, он, вместе с бароном Унгнадом, Трубером, Юрием Далматином, Стефаном Истрианином, трудился в Тюбингене над изданием глаголических славянских книг, проникнутых реформационными идеями. Азбуки в 1560 г., азбуки и катехизиса в 1561 г., "Први дел Новога Тестамента" (1562), "Други диал Новога Тестамента" (1563), "Едни кратки разумни науци" (1562), "Артикули . Крстианске вере" (1562), "Сповид" (1564), "Брамба Аугустанске споведи" (1564), "Постила" (1562) и другие. И. Л..

Значения в других словарях
Дадиановы

Дадиановы - русский княжеский род. Предки их жили в городе Ани и были там судьями. Вардан Дадиани, начальник придворной прислуги царицы Тамары , получил от нее в начале XIII в. Мингрелию в потомственное эриставство (губернаторство). Его потомок в девятом колене, Дадиан Липарит, провозгласил себя в 1414 г. Независимым владетелем Мингрелии. Князь Георгий Дадианов юношей выехал из Мингрелии, в конце XVII в., в Россию и вместе с родственником своим, имеретинским царем Арчилом, вступил в русскую служ..

Дадишкилиани

Дадишкилиани - русский княжеский род. Предки их с конца XVII в. Владели Сванетией, а в 1833 г. Поступили в русское подданство. Последний вассальный владетель Сванетии, князь Дадишкилиани, был расстрелян за убийство кутаисского губернатора, князя Гагарина.. ..

Далматов Василий (или Долматов, Третьяк)

Далматов или Долматов, Василий (Третьяк) - великокняжеский дьяк, пользовавшийся особенной милостью и доверием великого князя Ивана III и Василия Ивановича . При нашествии татар в 1480 г. Государь выслал Далматова из Москвы с казной, поручив ему ее хранение. В 1495 г. Далматов был в посольстве к мазовецкому князю Конраду, в 1499 г. - в Литву. В 1500 - 01 годы - в Данию. В 1510 г. Из Новгорода он послан был во Псков с требованием безусловной покорности московскому государю и возвратился в Новгород..

Далматов Василий Пантелеймонович (лучич)

Далматов (настоящая фамилия Лучич), Василий Пантелеймонович - даровитый драматический актер (1852 - 1912). Известность приобрел в начале 1880-х годов в Москве на частных сценах. В 1884 г. Дебютировал в Петербурге в ролях Хлестакова и Кречинского и был принят на Императорскую сцену, которую оставил в 1895 г. С образованием в Петербурге театра литературно-артистического кружка занял в нем амплуа героев и драматических резонеров. В последние годы опять играл на Императорской сцене и состоял директо..

Дополнительный поиск Далматин Антон (dalmatin) Далматин Антон (dalmatin)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Далматин Антон (dalmatin)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Далматин Антон (dalmatin), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 25 символа