Далматов Василий Пантелеймонович (лучич)

192

Далматов (настоящая фамилия Лучич), Василий Пантелеймонович - даровитый драматический актер (1852 - 1912). Известность приобрел в начале 1880-х годов в Москве на частных сценах. В 1884 г. Дебютировал в Петербурге в ролях Хлестакова и Кречинского и был принят на Императорскую сцену, которую оставил в 1895 г. С образованием в Петербурге театра литературно-артистического кружка занял в нем амплуа героев и драматических резонеров. В последние годы опять играл на Императорской сцене и состоял директором театральной школы имени А.С. Суворина . Главные роли его. Агишин ("Женитьба Белугина"), Кречинский, Телятев ("Бешеные деньги"), Антушев ("Разгром"), герцог Альба ("Граф-де-Ризоор"), Иоанн Грозный в "Смерти Грозного" Алексея Толстого .

Написал несколько оригинальных пьес, игранных в провинции и в Москве (драма "Труд и капитал", комедии "Бес корысти попутал" и "Облава")..

Значения в других словарях
Далматин Антон (dalmatin)

Далматин (Антон Dalmatin) - известный издатель глаголических книг в XVI в. Желая распространить реформацию среди южных славян, он, вместе с бароном Унгнадом, Трубером, Юрием Далматином, Стефаном Истрианином, трудился в Тюбингене над изданием глаголических славянских книг, проникнутых реформационными идеями. Азбуки в 1560 г., азбуки и катехизиса в 1561 г., "Први дел Новога Тестамента" (1562), "Други диал Новога Тестамента" (1563), "Едни кратки разумни науци" (1562), "Артикули . Крстианске вере" (..

Далматов Василий (или Долматов, Третьяк)

Далматов или Долматов, Василий (Третьяк) - великокняжеский дьяк, пользовавшийся особенной милостью и доверием великого князя Ивана III и Василия Ивановича . При нашествии татар в 1480 г. Государь выслал Далматова из Москвы с казной, поручив ему ее хранение. В 1495 г. Далматов был в посольстве к мазовецкому князю Конраду, в 1499 г. - в Литву. В 1500 - 01 годы - в Данию. В 1510 г. Из Новгорода он послан был во Псков с требованием безусловной покорности московскому государю и возвратился в Новгород..

Далматов Константин Дмитриевич

Далматов, Константин Дмитриевич - коллекционер. Родился в 1859 г. Получил образование в военных корпусах. Служил в министерстве государственных имуществ. Собрал богатейшую коллекцию старинных и новейших кружев, вышивок, меток, тканей и т. П., как русских, так и малорусских, чувашских, мордовских, вотяцких, черемисских и других, дающих понятие о национальном орнаменте этих народностей. Часть ее (3000 №) приобретена министерством финансов для Строгановского училища в Москве, другая, в 1900 г., - Р..

Даль Владимир Иванович

Даль, Владимир Иванович - известный лексикограф. Родился 10 ноября 1801 г. В Екатеринославской губернии, в Луганском заводе (отсюда псевдоним Даля. Казак Луганский). Отец был датчанин, многосторонне образованный, лингвист (знал даже древнееврейский язык), богослов и медик. Мать - немка, дочь Фрейтаг, переводившей на русский язык Геснера и Ифланда. Отец Даля принял русское подданство и вообще был горячим русским патриотом. Окончив курс в морском корпусе, Даль несколько лет служил во флоте, но, не..

Дополнительный поиск Далматов Василий Пантелеймонович (лучич) Далматов Василий Пантелеймонович (лучич)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Далматов Василий Пантелеймонович (лучич)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Далматов Василий Пантелеймонович (лучич), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 40 символа