Далматов Константин Дмитриевич

226

Далматов, Константин Дмитриевич - коллекционер. Родился в 1859 г. Получил образование в военных корпусах. Служил в министерстве государственных имуществ. Собрал богатейшую коллекцию старинных и новейших кружев, вышивок, меток, тканей и т. П., как русских, так и малорусских, чувашских, мордовских, вотяцких, черемисских и других, дающих понятие о национальном орнаменте этих народностей. Часть ее (3000 №) приобретена министерством финансов для Строгановского училища в Москве, другая, в 1900 г., - Русским музеем в Санкт-Петербурге для этнографического отдела (1500 №). Далматов издал (1882 - 1900) 7 альбомов узоров для меток, вышивания, кружев и устроил 5 выставок по тому же предмету. Составлял узоры для выпиливания и вышивания (помещались в "Русском Базаре", "Семье и Школе", "Ниве" и других).

В 1889 г. Исполнил, по атласу и полотну, узоры шелком на тканях для отделки "русского терема" в датском королевском парке Фреденсборга..

Значения в других словарях
Далматов Василий (или Долматов, Третьяк)

Далматов или Долматов, Василий (Третьяк) - великокняжеский дьяк, пользовавшийся особенной милостью и доверием великого князя Ивана III и Василия Ивановича . При нашествии татар в 1480 г. Государь выслал Далматова из Москвы с казной, поручив ему ее хранение. В 1495 г. Далматов был в посольстве к мазовецкому князю Конраду, в 1499 г. - в Литву. В 1500 - 01 годы - в Данию. В 1510 г. Из Новгорода он послан был во Псков с требованием безусловной покорности московскому государю и возвратился в Новгород..

Далматов Василий Пантелеймонович (лучич)

Далматов (настоящая фамилия Лучич), Василий Пантелеймонович - даровитый драматический актер (1852 - 1912). Известность приобрел в начале 1880-х годов в Москве на частных сценах. В 1884 г. Дебютировал в Петербурге в ролях Хлестакова и Кречинского и был принят на Императорскую сцену, которую оставил в 1895 г. С образованием в Петербурге театра литературно-артистического кружка занял в нем амплуа героев и драматических резонеров. В последние годы опять играл на Императорской сцене и состоял директо..

Даль Владимир Иванович

Даль, Владимир Иванович - известный лексикограф. Родился 10 ноября 1801 г. В Екатеринославской губернии, в Луганском заводе (отсюда псевдоним Даля. Казак Луганский). Отец был датчанин, многосторонне образованный, лингвист (знал даже древнееврейский язык), богослов и медик. Мать - немка, дочь Фрейтаг, переводившей на русский язык Геснера и Ифланда. Отец Даля принял русское подданство и вообще был горячим русским патриотом. Окончив курс в морском корпусе, Даль несколько лет служил во флоте, но, не..

Даль Лев Владимирович

Даль, Лев Владимирович - архитектор (1834 - 1878), сын Владимира Ивановича Даля . Архитектурное образование получил в Академии Художеств. Служил губернским архитектором в Нижнем Новгороде, состоял при постройке московского Храма Спасителя, был архитектором при Румянцевском музее и преподавателем в московском училище живописи и ваяния. В 1875 - 1877 гг., по поручению Академии, путешествовал в сопровождении двух ее учеников (Леонова и Веселовского) по России, для изучения памятников старинного рус..

Дополнительный поиск Далматов Константин Дмитриевич Далматов Константин Дмитриевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Далматов Константин Дмитриевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Далматов Константин Дмитриевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 30 символа