Дальгейм

224

Дальгейм - русский баронский род, происходящий из Эльзаса, где предки его возведены были императором Карлом V в баронское достоинство. Жан-Батист (Иван Иванович) Дальгейм выехал в Россию в 1792 г. И был генерал-майором. Род Дальгеймов внесен в V часть родословной книги Курской губернии..

Значения в других словарях
Даль Владимир Иванович

Даль, Владимир Иванович - известный лексикограф. Родился 10 ноября 1801 г. В Екатеринославской губернии, в Луганском заводе (отсюда псевдоним Даля. Казак Луганский). Отец был датчанин, многосторонне образованный, лингвист (знал даже древнееврейский язык), богослов и медик. Мать - немка, дочь Фрейтаг, переводившей на русский язык Геснера и Ифланда. Отец Даля принял русское подданство и вообще был горячим русским патриотом. Окончив курс в морском корпусе, Даль несколько лет служил во флоте, но, не..

Даль Лев Владимирович

Даль, Лев Владимирович - архитектор (1834 - 1878), сын Владимира Ивановича Даля . Архитектурное образование получил в Академии Художеств. Служил губернским архитектором в Нижнем Новгороде, состоял при постройке московского Храма Спасителя, был архитектором при Румянцевском музее и преподавателем в московском училище живописи и ваяния. В 1875 - 1877 гг., по поручению Академии, путешествовал в сопровождении двух ее учеников (Леонова и Веселовского) по России, для изучения памятников старинного рус..

Дальский Мамонт Викторович

Дальский, Мамонт Викторович (театральное имя М.В. Неелова) - известный актер. Родился в 1865 г. Учился в Харьковском университете. П.Д. Боборыкин , когда стоял во главе театра Горевой , поручил ему роль Дон-Карлоса в трагедии Шиллера. Это сразу выдвинуло молодого артиста, и в 1890 г. Дальский получил приглашение на сцену Александринского театра. 10 лет Дальский занимал амплуа героя и первого драматического любовника. После 1900 г. Дальский по преимуществу гастролирует в провинции. Его Отелло, Ки..

Дама (damas)

Дама (Damas) - французская аристократическая фамилия, известная с XIII в. Из ее представителей наиболее важны. 1) Шарль-Сезар, граф, позднее герцог de Damas d'Antigny (1758 - 1829). Участвовал в североамериканской войне за независимость в качестве адъютанта Рошамбо. В 1791 г. По поручению Булье прикрывал попытку бегства Людовика XVI. Эмигрировав за границу, поступил в корпус Конде и принимал участие в войне против революционной Франции. После реставрации Людовика XVIII получил титул пэра Франции..

Дополнительный поиск Дальгейм Дальгейм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дальгейм" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дальгейм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа