Дамаскин

206

Дамаскин - иеродиакон Чудова монастыря, полемист конца XVII в. Умер около 1706 г. Главное его сочинение. "105 ответов", или "Остен", направлено против приверженцев латинского мнения о времени пресуществления Даров. Впервые (1667) это мнение было высказано игуменом Киево-Михайловского монастыря, Феодосием Сафоновичем, в книге "Выклад о церкви и ее тайнах". Против нее, по поручению патриарха Иоакима , написал возражение инок Евфимий , под заглавием. "Остен" (т. Е. Бодец). Против "Остена" выступил архимандрит Юрьева монастыря Гавриил Домецкий с "105 вопросами". Ответом ему и было названное сочинение Дамаскина, написанное в форме послания к митрополиту новгородскому Иову (1704). Дамаскину принадлежат также три послания к митрополиту Иову (1705) и сравнение Афонской горы с Соловецким монастырем.

- Ср. Архимандрит Леонид "Афонская гора и Соловецкий монастырь Дамаскина" (в "Памятниках древней письменности", 1883). Протоиерей Яхонтов "Иеродиакон Дамаскин, русский полемист" (Санкт-Петербург, 1884). Н. Петров ("Журнал Министерства Народного Просвещения", 1884, апрель). Миркович "О времени пресуществления святых Даров. Спор, бывший в Москве во второй половине XVII в." (Вильно, 1888). А. Прозоровский "Сильвестр Медведев" (Москва, 1896)..

Значения в других словарях
Дама Роже (de Damas D'antigny)

Дама Роже (de Damas d'Antigny) - см. В статье Дама (Damas) .. ..

Дама Шарль-сезар (de Damas D'antigny)

Дама Шарль-Сезар (de Damas d'Antigny) - см. В статье Дама (Damas) .. ..

Дамаскин (димитрий Семенов Руднев)

Дамаскин (в миру Димитрий Семенов Руднев, 1737 - 1795) - ученый епископ, получивший образование в московской славяно-греко-латинской академии. В 1766 г. Он вызвался быть инспектором при семинаристах, которые отправлялись в Геттингенский университет, и вместе с ними слушал там лекции. До некоторой степени он усвоил себе общий дух и направление Геттингенского университета и отличался независимостью в суждениях о церкви и духовенстве. Во время пребывания в Геттингене Дамаскин перевел на немецкий яз..

Дамиан

Дамиан преподобный, умер в 1071 г. Мощи его почивают в Киеве, в пещерах преподобного Антония . Сведения о нем в древнерусских летописях, в несторовском "Житии преподобного Феодосия", в "Послании Поликарпа к печерскому архимандриту Акиндину" и в "Патерике печерском". Он был учеником и усердным подражателем преподобного Феодосия и прославился кротостью. Память его празднуется 5 октября.. ..

Дополнительный поиск Дамаскин Дамаскин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дамаскин" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дамаскин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа