Дамке Бертольд (damcke)

197

Дамке (Damcke), Бертольд - композитор, пианист и музыкальный критик (1812 - 1875). С 1845 по 1855 г. Дамке жил в Петербурге, занимаясь преподаванием игры на фортепиано, композицией и музыкальной критикой. Печатал статьи в "Санкт-Петербургских Ведомостях" (1857), "Библиотеке для чтения" ("Музыкальные воспоминания", 1850) и других журналах. Позднее из Парижа корреспондировал в Россию. Был одним из ближайших друзей и ревностным сторонником Берлиоза. Написал ораторию "Дебора", хоры к "Фаусту" Гёте, оперу "Katchen von Heilbronn", ряд фортепианных пьес (некоторые печатались в "Нувеллисте") и т. Д. Дамке - опытный и знающий, но мало оригинальный и талантливый музыкант. Критические его статьи свидетельствуют о его знаниях и довольно прогрессивных взглядах на искусство..

Значения в других словарях
Дамаскин (димитрий Семенов Руднев)

Дамаскин (в миру Димитрий Семенов Руднев, 1737 - 1795) - ученый епископ, получивший образование в московской славяно-греко-латинской академии. В 1766 г. Он вызвался быть инспектором при семинаристах, которые отправлялись в Геттингенский университет, и вместе с ними слушал там лекции. До некоторой степени он усвоил себе общий дух и направление Геттингенского университета и отличался независимостью в суждениях о церкви и духовенстве. Во время пребывания в Геттингене Дамаскин перевел на немецкий яз..

Дамиан

Дамиан преподобный, умер в 1071 г. Мощи его почивают в Киеве, в пещерах преподобного Антония . Сведения о нем в древнерусских летописях, в несторовском "Житии преподобного Феодосия", в "Послании Поликарпа к печерскому архимандриту Акиндину" и в "Патерике печерском". Он был учеником и усердным подражателем преподобного Феодосия и прославился кротостью. Память его празднуется 5 октября.. ..

Дандевиль Виктор Дезидериевич

Дандевиль, Виктор Дезидериевич - боевой генерал и военный писатель (1826 - 1907). Окончил курс в военной академии. В 1867 г. Был назначен начальником штаба Туркестанского военного округа и был ближайшим помощником генерала Кауфмана . В войне 1877 - 1878 гг., находясь в составе западного отряда генерала Гурко , взял город Энтрополь, занял перевал Вратешку и обошел турок у Шандорника. Затем вновь двинулся за Балканы и 3 января занял Филиппополь. Позднее командовал корпусом и был членом военного со..

Дандоло Георгий

Дандоло, Георгий - русский лексикограф и переводчик прошлого столетия, родом венецианец. В 1738 г. Прибыл в Россию, которая, по его словам, была в то время "всесветным пристанищем, привлекавшим к себе от наидальнейших европейских краев превеликое число благородных особ". В 1740 г. Дандоло сделался переводчиком при коллегии иностранных дел. В 1747 г. Представил в коллегию для напечатания составленный им российско-латино-итальяно-французский лексикон, заключавший в себе до 10000 слов и некоторые г..

Дополнительный поиск Дамке Бертольд (damcke) Дамке Бертольд (damcke)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дамке Бертольд (damcke)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дамке Бертольд (damcke), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 23 символа