Дандоло Георгий

245

Дандоло, Георгий - русский лексикограф и переводчик прошлого столетия, родом венецианец. В 1738 г. Прибыл в Россию, которая, по его словам, была в то время "всесветным пристанищем, привлекавшим к себе от наидальнейших европейских краев превеликое число благородных особ". В 1740 г. Дандоло сделался переводчиком при коллегии иностранных дел. В 1747 г. Представил в коллегию для напечатания составленный им российско-латино-итальяно-французский лексикон, заключавший в себе до 10000 слов и некоторые грамматические наставления о русском и итальянском языках. Коллегия отослала труд Дандоло для рассмотрения в Академию Наук, где довольно строгим судьей явился Тредьяковский , утверждавший, что это не лексикон, а вокабуляр.

Тщетно Дандоло доказывал, что нет разницы между этими двумя словами, и, допуская неполноту, неизбежную в подобного рода трудах, говорил, что "лучше из готовой ржаной муки хлебы печь и алчным подавать, нежели до будущей пшеничной отказывать". Труд его остался неизданным. Тем не менее Дандоло до 1780-х годов не переставал работать над усовершенствованием своего лексикона. Из переводов Дандоло напечатана была "Нравоучительная философия, графа Тезаур" (Санкт-Петербург, 1764 - 65). Другие переводы его, и между ними отрывок из памфлета в пользу иезуитского ордена, уничтоженного Климентом XIV, хранятся в рукописях в библиотеке Казанского университета, где имеются и рукописи обеих частей его лексикона. Подробности спора между Дандоло и Тредьяковским в "Библиографических Записках" 1859 г., № 7..

Значения в других словарях
Дамке Бертольд (damcke)

Дамке (Damcke), Бертольд - композитор, пианист и музыкальный критик (1812 - 1875). С 1845 по 1855 г. Дамке жил в Петербурге, занимаясь преподаванием игры на фортепиано, композицией и музыкальной критикой. Печатал статьи в "Санкт-Петербургских Ведомостях" (1857), "Библиотеке для чтения" ("Музыкальные воспоминания", 1850) и других журналах. Позднее из Парижа корреспондировал в Россию. Был одним из ближайших друзей и ревностным сторонником Берлиоза. Написал ораторию "Дебора", хоры к "Фаусту" Гёте, ..

Дандевиль Виктор Дезидериевич

Дандевиль, Виктор Дезидериевич - боевой генерал и военный писатель (1826 - 1907). Окончил курс в военной академии. В 1867 г. Был назначен начальником штаба Туркестанского военного округа и был ближайшим помощником генерала Кауфмана . В войне 1877 - 1878 гг., находясь в составе западного отряда генерала Гурко , взял город Энтрополь, занял перевал Вратешку и обошел турок у Шандорника. Затем вновь двинулся за Балканы и 3 января занял Филиппополь. Позднее командовал корпусом и был членом военного со..

Даневский Всеволод Пиевич

Даневский, Всеволод Пиевич - юрист (1852 - 1898). Окончил курс на юридическом факультете Московского университета. В 1877 г. Представил pro venia legendi диссертацию "Очерк новейшей литературы по международному праву". В 1879 г. Защитил магистерскую диссертацию "Исторический очерк нейтралитета и критика парижской морской декларации" в 1882 г. - докторскую диссертацию "Система политического равновесия и легитимизма и начало национальности в их взаимной связи". Состоял профессором Харьковского уни..

Даневский Пий Никодимович

Даневский, Пий Никодимович (1820 - 1892) - один из видных деятелей судебной реформы императора Александра II . Окончив курс юридического факультета университета святого Владимира, преподавал гражданские законы в лицее князя Безбородко в Нежине. Защитил диссертацию на степень магистра гражданского права. "Об источниках местных законов некоторых губерний и областей России". Позднее служил во II отделении Собственной Его Императорского Величества канцелярии и был членом комиссии для составления про..

Дополнительный поиск Дандоло Георгий Дандоло Георгий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дандоло Георгий" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дандоло Георгий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа