Даневский Пий Никодимович

173

Даневский, Пий Никодимович (1820 - 1892) - один из видных деятелей судебной реформы императора Александра II . Окончив курс юридического факультета университета святого Владимира, преподавал гражданские законы в лицее князя Безбородко в Нежине. Защитил диссертацию на степень магистра гражданского права. "Об источниках местных законов некоторых губерний и областей России". Позднее служил во II отделении Собственной Его Императорского Величества канцелярии и был членом комиссии для составления проектов законоположений, относящихся до преобразования судебной части. В 1868 г. Даневский назначен председателем департамента одесской судебной палаты, в 1870 г. - сенатором. Написал исследование "История образования государственного совета в России"..

Значения в других словарях
Дандоло Георгий

Дандоло, Георгий - русский лексикограф и переводчик прошлого столетия, родом венецианец. В 1738 г. Прибыл в Россию, которая, по его словам, была в то время "всесветным пристанищем, привлекавшим к себе от наидальнейших европейских краев превеликое число благородных особ". В 1740 г. Дандоло сделался переводчиком при коллегии иностранных дел. В 1747 г. Представил в коллегию для напечатания составленный им российско-латино-итальяно-французский лексикон, заключавший в себе до 10000 слов и некоторые г..

Даневский Всеволод Пиевич

Даневский, Всеволод Пиевич - юрист (1852 - 1898). Окончил курс на юридическом факультете Московского университета. В 1877 г. Представил pro venia legendi диссертацию "Очерк новейшей литературы по международному праву". В 1879 г. Защитил магистерскую диссертацию "Исторический очерк нейтралитета и критика парижской морской декларации" в 1882 г. - докторскую диссертацию "Система политического равновесия и легитимизма и начало национальности в их взаимной связи". Состоял профессором Харьковского уни..

Данзас Константин Карлович

Данзас, Константин Карлович - друг и товарищ Пушкина (1800 - 1870). Окончил курс в Царскосельском лицее. Еще на школьной скамье сблизился с Пушкиным, издавал рукописный школьный журнал "Лицейский Мудрец" и сам писал для него. Служил в армии, поступил в инженерный корпус, участвовал в персидской кампании 1827 г. И турецкой 1829 г. Участвовал как секундант Пушкина в его дуэли с Дантесом и был за это предан суду и приговорен к двухмесячному аресту на гауптвахте. Позднее вновь служил на Кавказе в Те..

Данибегов Рафаил

Данибегов, Рафаил - грузинский путешественник. Из Тифлиса (1795) через Персию проехал в Индию, оттуда в Кашмир, через Тибет в Яркент обычной караванной дорогой пробрался в Аксу и через Уч-Турфан и Илийский край возвратился в Россию (Семипалатинск). В 1815 г. "Путешествие в Индию грузинского дворянина Рафаила Данибегова" переведено было с грузинского на русский язык и издано в Москве.. ..

Дополнительный поиск Даневский Пий Никодимович Даневский Пий Никодимович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даневский Пий Никодимович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даневский Пий Никодимович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 25 символа