Даниельсон Николай Францевич

189

Даниельсон, Николай Францевич - русский экономист, известный под псевдонимом Николай-он ..

Значения в других словарях
Данзас Константин Карлович

Данзас, Константин Карлович - друг и товарищ Пушкина (1800 - 1870). Окончил курс в Царскосельском лицее. Еще на школьной скамье сблизился с Пушкиным, издавал рукописный школьный журнал "Лицейский Мудрец" и сам писал для него. Служил в армии, поступил в инженерный корпус, участвовал в персидской кампании 1827 г. И турецкой 1829 г. Участвовал как секундант Пушкина в его дуэли с Дантесом и был за это предан суду и приговорен к двухмесячному аресту на гауптвахте. Позднее вновь служил на Кавказе в Те..

Данибегов Рафаил

Данибегов, Рафаил - грузинский путешественник. Из Тифлиса (1795) через Персию проехал в Индию, оттуда в Кашмир, через Тибет в Яркент обычной караванной дорогой пробрался в Аксу и через Уч-Турфан и Илийский край возвратился в Россию (Семипалатинск). В 1815 г. "Путешествие в Индию грузинского дворянина Рафаила Данибегова" переведено было с грузинского на русский язык и издано в Москве.. ..

Даниил (игумен)

Даниил - игумен, первый русский паломник, оставивший описание Святой Земли. "Хождение" его относится к 1106 - 1107 годам. Оно было очень популярно и сохранилось в большом количестве списков (больше 100). Путь начинается с Царя-града. Автор мало касается политического положения Палестины и один только раз упоминает о небольшом походе Балдуина к Дамаску. Весьма полно и подробно говорит он о церквах и монастырях и пересказывает связанные с ними легенды. Точность описания и обстоятельность наблюдени..

Даниил (митрополит Московский И Всея Руси)

Даниил - митрополит московский и всея Руси в 1522 - 1539 годах, ученик и преемник по игуменству Иосифа Волоцкого, вождь иосифлян в борьбе с заволжскими старцами. На митрополичьем престоле Даниил явился типичным иерархом-иосифлянином, не только не противодействуя своими "печалованиями" злоупотреблениям власти, но поступаясь, ради желаний Василия Иоанновича , своей совестью и самыми церковными правилами. В 1523 г. Князь северский, Василий Иванович Шемячич , явился в Москву, доверяя ручательству Да..

Дополнительный поиск Даниельсон Николай Францевич Даниельсон Николай Францевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даниельсон Николай Францевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даниельсон Николай Францевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 28 символа