Даниил (игумен)

196

Даниил - игумен, первый русский паломник, оставивший описание Святой Земли. "Хождение" его относится к 1106 - 1107 годам. Оно было очень популярно и сохранилось в большом количестве списков (больше 100). Путь начинается с Царя-града. Автор мало касается политического положения Палестины и один только раз упоминает о небольшом походе Балдуина к Дамаску. Весьма полно и подробно говорит он о церквах и монастырях и пересказывает связанные с ними легенды. Точность описания и обстоятельность наблюдений делают этот памятник весьма важным для изучения топографии Палестины XII в. Издано пять раз. В "Путешествиях русских людей в чужие земли" (Санкт-Петербург, 1837). В "Путешествиях русских людей по святым местам" (Санкт-Петербург, 1839).

В "Сказаниях русского народа" (Сахарова, том II, книга 8, Санкт-Петербург, 1849). Археографической комиссией под редакцией Норова , 1864, и Палестинским обществом под редакцией М.А. Веневитинова (Санкт-Петербург, 1885). - Ср. Статью Веневитинова "Хождение игумена Даниила в Святую Землю", в "Летописи занятий археографической комиссии" (выпуск VII, Санкт-Петербург, 1884). Французский и новогреческий переводы "Хождения" сделаны Норовым (Санкт-Петербург, 1864), немецкий - Лескиным (Лейпциг, 1884). См. Голубинский "История русской церкви" (том I, Москва, 1901)..

Значения в других словарях
Данибегов Рафаил

Данибегов, Рафаил - грузинский путешественник. Из Тифлиса (1795) через Персию проехал в Индию, оттуда в Кашмир, через Тибет в Яркент обычной караванной дорогой пробрался в Аксу и через Уч-Турфан и Илийский край возвратился в Россию (Семипалатинск). В 1815 г. "Путешествие в Индию грузинского дворянина Рафаила Данибегова" переведено было с грузинского на русский язык и издано в Москве.. ..

Даниельсон Николай Францевич

Даниельсон, Николай Францевич - русский экономист, известный под псевдонимом Николай-он .. ..

Даниил (митрополит Московский И Всея Руси)

Даниил - митрополит московский и всея Руси в 1522 - 1539 годах, ученик и преемник по игуменству Иосифа Волоцкого, вождь иосифлян в борьбе с заволжскими старцами. На митрополичьем престоле Даниил явился типичным иерархом-иосифлянином, не только не противодействуя своими "печалованиями" злоупотреблениям власти, но поступаясь, ради желаний Василия Иоанновича , своей совестью и самыми церковными правилами. В 1523 г. Князь северский, Василий Иванович Шемячич , явился в Москву, доверяя ручательству Да..

Даниил (преподобный Переяславский)

Даниил - преподобный переяславский, чудотворец, умер в 1540 г. Мощи его почивают в переяславском Троицком-Даниловом монастыре. Память 7 апреля, 28 июля и 30 декабря. Родился около 1460 г., от благородных родителей, в Переяславле. В мире назывался Димитрием. - см. "Житие преподобного Даниила, переяславского Чудотворца" в издании профессора Смирнова, Москва, 1908 (к 400-летнему юбилею Переяславского монастыря). С. Смирнов "Милосердый подвижник Даниил" ("Богословский Вестник", 1908, II).. ..

Дополнительный поиск Даниил (игумен) Даниил (игумен)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даниил (игумен)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даниил (игумен), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа